Новые удары России по нефтебазам. Эксперт объяснил, будут ли проблемы с горючим

Новые удары России по нефтебазам. Эксперт объяснил, будут ли проблемы с горючим
Через четыре месяца Украина построила фактически новый рынок топлива
Фото из открытых источников

Украина имеет хорошие запасы всех марок горючего

Удары российских захватчиков по украинским нефтебазам не будут иметь значения ни на региональных, ни на национальном рынках. Об этом заявил эксперт рыка горючего Сергей Куюн.

«Во-первых, сомневаюсь, что там были большие запасы, ведь урок весенних атак по топливным составам был очень дорогим, а потому все его усвоили. Да, некоторые базы еще используются для перевалки с железной дороги на авто, но объемы одномоментного хранения четко регламентируются компаниями, чтобы предотвратить внезапные потери», – говорится в сообщении.

Отмечается, что у Украины есть хорошие запасы всех марок горючего благодаря залитым резервуарам заправочных станций и небольших складов. В условиях низкого потребления этого предостаточно.

«Во-вторых, главное, за последние месяцы построена принципиально новая система нефтепродуктообеспечения, страхующая от всяческих форс-мажоров. На замену большим, но ограниченным по количеству потокам снабжения пришли десятки ручейков, питающих страну горючим. Большую часть импорта обеспечивают тысячи бензовозов», – добавляет эксперт.

Куюн отмечает, что расслабляться не стоит, но на топливном рынке имеем первую ощутимую победу. – «Такого не делала ни одна страна мира – за три-четыре месяца построить фактически новый рынок».

Напомним, 6 сентября российские захватчики ударили ракетами по Кривому Рогу на Днепропетровщине. Разрушена нефтебаза. Пожарные боролись с пламенем более 16 часов.

Ранее сообщалось, что в Криворожском районе в результате удара оккупантов по нефтебазе уничтожен большой запас топлива.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: