Новый канцлер Германии пересел на бронированный Mercedes за 550 тысяч евро

Новый канцлер Германии пересел на бронированный Mercedes за 550 тысяч евро

Канцлер ФРГ Олаф Шольц будет ездить на бронированном «Мерседесе»

Фото: Nordkurier

Кузов авто канцлера сделан из специальной бронированной стали, а стеклопакеты толщиной с руку

Новоизбранный канцлер Германии Олаф Шольц пересел на Mercedes-Benz S680 Guard, стоимость которого составляет около €550 тыс. Об этом сообщило издание Nordkurier.

Предшественники Шольца на должности канцлера Германии Ангела Меркель и Герхард Шредер имели в служебном использовании автомобили Audi и Volkswagen, отмечает издание.

Служебный автомобиль нового канцлера извне мало чем отличается от обычного Mercedes, однако на самом деле это почти неприступная крепость весом 4200 кг, пишет издание.

Mercedes-Benz S 680 Guard стоит 550 тысяч евроMercedes-Benz S 680 Guard стоит 550 тысяч евро

Кузов авто сделан из специальной стали, стеклопакеты толщиной с руку, благодаря чему люди внутри автомобиля защищены от выстрелов и взрывов. Автомобиль укомплектован специальными колесами, позволяющими ему продолжать движение даже с уничтоженными шинами. Также он оборудован автоматической системой противопожарной защиты, которая может гасить огонь под или вокруг транспортного средства.

В случае газовой атаки извне резервуар избыточного давления свежего воздуха обеспечивает непрерывную подачу кислорода в салон, сообщает Nordkurier.

В автомобиле есть несколько мониторов и все необходимые коммуникационные и информационные системы, кожаные сиденья раскладываются, если пассажир захочет отдохнуть.

Однако канцлер не имеет права управлять автомобилем самостоятельно, отмечает издание. Во-первых, для этого ему понадобятся дополнительные водительские права, а во-вторых, глава правительства не может самостоятельно сесть за руль из соображений безопасности.

Кстати, недавно новый канцлер Германии пригрозил Путину проблемами с «Северным потоком-2».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: