Концерн Volkswagen хочет продать Porsche: названа ориентировочная цена

Концерн Volkswagen хочет продать Porsche: названа ориентировочная цена

Немецкий автопроизводитель сомневается в успеваемости выхода на фондовый рынок

Фото из открытых источников

Публичное размещение акций на бирже поможет привлечь средства к развитию

Volkswagen всерьез рассматривает IPO как возможность продать большое количество акций Porsche и привлечь дополнительные средства в компанию. Деньги пойдут на электрификацию модельного ряда. Об этом сообщает Reuters.

Разговоры о выходе Porsche на IPO в компании продолжаются уже несколько месяцев. Публичное размещение акций на бирже поможет привлечь более 101 миллиарда долларов.

Однако окончательно решение о выходе на биржу еще не принято из-за сложных взаимоотношений владельцев компании – семей Порше и Пиех. Семьи владеют 31,4% акций Volkswagen, но имеют 53,3% прав голоса через автомобильный холдинг Porsche SE.

Пара влиятельных семей также рассматривает возможность продажи части своей доли в Volkswagen, чтобы купить долю в возможном IPO Porsche. Однако официально пока никаких заявлений по этому поводу не делалось.

Пока немецкий автопроизводитель и его владельцы сомневаются в эффективности и успешности выхода на фондовый рынок, инвесторы демонстрируют лояльность к акциям автомобильных компаний.

К примеру, недавно производитель электромобилей Rivian громко дебютировал на Уолл-стрит. Акции стартовали с $78 и выросли в считанные часы до $172, но вскоре опустились до отметки в $116.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: