Цены на топливо в Украине будут расти к началу августа

Цены на топливо в Украине будут расти к началу августа
Рост цен коснулся всей линейки горючего
Фото из открытых источников

Основным фактором удорожания стал НДС, поскольку этот налог уплачивается на момент продажи и сразу вступает в действие

Цены на моторное топливо будут расти следующие несколько недель и стабилизируются в начале августа, после того как на рынок выйдут новые партии горючего с учетом акциза в структуре цены. Об этом заявил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн на брифинге.

«Это произойдет, когда объемы горючего с новой налоговой нагрузкой, которые начали растаможиваться с 1 июля, полностью поместят собой старые запасы. По нашим ожиданиям это произойдет в начале августа», – сказал эксперт.

По данным консалтинговой группы, по возвращении с 1 июля уровня налогов до довоенного уровня, за первую неделю июля в розницу цена на А-95 в среднем выросла на 3 грн – до 47,90 грн/л, дизтопливо – на 3,45 грн, до 46,86 грн/л, сжиженный газ – на 1,47 грн, до 23,39 грн/л.

Основным фактором удорожания стал НДС, поскольку этот налог уплачивается на момент продажи и сразу автоматически вступил в силу.

«Далее ожидаем, что цена будет постепенно расти уже в результате акциза, акцизный сбор уплачивается на момент пересечения границы», – пояснил эксперт.

По словам Куюна, прогнозным индикативом для будущих цен на горючее на розничном рынке может служить оптовый рынок.

«Оптовый рынок отличается тем, что там нет остатков у операторов, они работают очень быстро и очень быстро включают в цену все новые обстоятельства и факторы», – отметил директор «А-95».

Оптовый рынок, по словам эксперта, начал расти еще в конце июня. На сегодня цена бензина А-95 увеличилась на 7,74 грн/л, дизтоплива – почти на 7 грн/л.

«В этом рынке новые налоги уже есть и его можно проектировать и на будущие розничные цены», – отметил эксперт.

Напомним, налоги на горючее вернулись на довоенный уровень. После возврата налогов ставка НДС на нефтепродукты вырастет с 7% до 20%

Читайте также: В Днепре мошенники выманили в АЗС более 50 тонн горючего (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: