Главные признаки коронавируса: как понять, что вы уже переболели

Главные признаки коронавируса: как понять, что вы уже переболели

Коронавирус можно перенести бессимптомно, даже не заметив заболевания

Каждому, кто еще не столкнулся с коронавирусом, наверняка приходила мысль: «А может, я переболел и не заметил?», или: «А вот я болел тогда-то, может, это и был коронавирус?» Разбираемся, как это можно понять, и что чувствуют заболевшие.

Признаки того, что уже переболел коронавирусом

По уже накопленному опыту, к наиболее вероятным признакам медики относят следующие:

  • вы болели очень сильно (по сравнению с тем, как обычно);
  • была явственная потеря обоняния и/или вкуса;

  • после болезни вы периодически страдаете одышкой (это одно из самых затяжных последствий коронавируса – результат длительного воспаления в легких);

  • долго был сухой отрывистый кашель (не связанный с аллергией, загрязнением, задымлением и т.д.);

  • после болезни вы еще долго чувствовали слабость и усталость (сильнее и дольше, чем обычно – вплоть до двух месяцев; это еще одно из «долгоиграющих» последствий коронавируса);

  • вы заметили нехарактерные для себя симптомы, которые долго не проходят (скажем, учащенный пульс даже в состоянии покоя, аритмия, кожная сыпь и прочие необъяснимые проблемы, которых раньше не было).

Также у вас мог быть коронавирус «кишечного» типа, если до появления простудных симптомов или одновременно с ними вас беспокоили боли в животе, диарея, тошнота.

Шансы, что вы переболели, существенно повышаются, если вы уверены или подозреваете, что контактировали с зараженным человеком.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: