К каким врачам можно попасть без направления (список)

К каким врачам можно попасть без направления (список)
К стоматологу, психиатру, наркологу украинцы могут попасть без направления
фото из открытых источников

Есть список специалистов, к которым не нужно направление семейного врача

Электронное направление является условием получения пациентом бесплатных плановых консультаций у узкопрофильных специалистов или инструментальных обследований и анализов, или услуг по реабилитации и т.д. Но есть случаи, когда к узкопрофильным специалистам можно обратиться непосредственно и НСЗУ заплатит такой визит за пациента. Об этом напомнила Национальная служба здоровья.

Направление не требуется к следующим врачам:

  • акушер-гинеколог;
  • психиатр;
  • нарколог;
  • стоматолог;
  • педиатр;
  • фтизиатр;
  • врач, у которого пациент или пациентка с хроническим заболеванием находится под наблюдением.

Если вас не записывают в любой из этих врачей и требуют е-направления, обратитесь к руководителю медицинского учреждения по разъяснению. Также вы всегда можете позвонить в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77, чтобы узнать свои права и порядок действий.

Напомним, ежедневное употребление чая способствует снижению риска развития диабета второго типа вдвое. Исследователи обнаружили, что люди, выпивающие хотя бы одну чашку черного чая в день, на 47% менее подвержены развитию смертельного заболевания, чем те, кто никогда его не пьет или пьет нерегулярно.

Ранее сообщалось, что во Львове впервые в истории украинской медицины выполнили сплит-трансплантацию печени. Донорский орган разделили на две части и пересадили мальчику из Житомирщины, которому исполнился год и три месяца, и 20-летнему жителю Львовщины. Еще троим людям осуществили пересадку сердца и почек. Благодаря решению родителей погибшего юноши пять человек получили шанс на жизнь.

Читайте также: Украинцам рассказали, как уберечься от тяжелой болезни, которую часто путают с простудой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: