Кабмин поддержал легализацию медицинского каннабиса в Украине

Кабмин поддержал легализацию медицинского каннабиса в Украине
Из-за отсутствия возможности использовать каннабис как лекарственное средство страдает много пациентов онкодиспансеров, ветераны боевых действий и паллиативные пациенты
Фото из открытых источников

Теперь документ передадут на рассмотрение Верховной Раде

В Украине могут разрешить использовать каннабис в медицинских целях. Соответствующий законопроект поддержал Кабинет министров Украины. Об этом написал министр здравоохранения Виктор Ляшко в Facebook.

«Мы понимаем негативные последствия войны на состояние психического здоровья. Мы понимаем количество людей, которые будут нуждаться в медикаментозном лечении вследствие этого воздействия. И мы понимаем, что нет времени ждать», – написал Ляшко.

Министр отметил, что правительство подготовило законодательную основу для обеспечения полного цикла производства препаратов на основе каннабиса в Украине: от выращивания и переработки до полноценного производства.

«На самом же деле препараты каннабиса не являются «конкурентами» наркотическим средствам, и меры регулирования их обращения совершенно разные. «Медицинский» каннабис содержит каннабидиол, не имеющий выраженного психоактивного действия, поэтому он не интересен для рекреационного употребления», – отметил представитель правительства.

Однако все равно предлагается установить жесткий контроль за выращиванием, производством и реализацией препаратов.

Теперь документ будет передан на рассмотрение Верховной Раде.

Исторически препараты на основе каннабиса используются для уменьшения болевых ощущений, спазмов и судорог мышц, лечения анорексии, ПТСР и тревожных расстройств. Кроме этого, они используются в лечении отдельных типов эпилепсии, глаукомы, псориаза, паркинсонизма, рассеянного склероза. Важной задачей этого лекарства является и облегчение боли и страданий тяжелобольным и паллиативным больным, в том числе онкологическим больным, пациентам с ВИЧ.

Напомним, в апреле прошлого года Кабинет министров разрешил использование двух новых лекарственных препаратов на основе каннабиноидов в Украине. Теперь в форме лекарственных средств и по предписанию врача в Украине разрешено использовать, кроме Дронабинола, еще Набилон и Набиксимолс.

Во многих странах коноплю уже используют в терапевтических целях, благодаря ее свойствам помогать при неизлечимых медикаментами болезнях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: