Как избежать заражения Covid-19: медик назвала самый эффективный способ

Как избежать заражения Covid-19: медик назвала самый эффективный способ

Проветривать помещение во время пандемии необходимо гораздо чаще обычного

Медик из Университета Колорадо в США назвала самый эффективный способ избежать заражения коронавируса. Она отметила, что для этого не нужно ничего особенного.

Профессор инженерной механики Шелли Миллер рассказала, что самое важное для того, чтобы не заразиться Covid-19 – это постоянно проветривать помещение. Важно избавляться от застоявшегося воздуха, пишет издание Conversation.

Как утверждает Шелли Миллер, если вирус попал внутрь здания, то можно дать доступ свежему воздуху снаружи, чтобы получить возможность удалить патоген из помещения. Если внутри помещения находится несколько человек, то тщательное проветривание надо делать не менее шести раз в час.

В коммерческих зданиях воздух подается через системы отопления, вентиляции и кондиционирования, а в обычных жилых домах – через открытые окна и щели.

Обновлять воздух во время пандемии необходимо гораздо чаще. Об этом заявляли ученые в своем исследовании еще в 2016 году, когда бушевали пандемии SARS, MERS и H1N1. Специалисты рекомендовали делать проветривание не менее 9 раз в час и таким образом риск заражения снижался в разы.

Там, где нет системы кондиционирования и вентиляции, Миллер советует держать постоянно открытыми окна и двери, чтобы было постоянное обновление воздуха.

Для того чтобы проверить уровень воздухообмена в помещении Миллер рекомендует определить концентрацию углекислого газа. На улице уровень двуокиси углерода составляет чуть более 400 частей на миллион, в помещениях, где хорошо проветривают – 800 частей на миллион. Для того чтобы вирус не выжил, нужно не менее 600 частей на миллион. Чтобы проверить – можно использовать специальные датчики углекислого газа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: