Как оформить больничный во время войны: разъяснение Минздрава

Как оформить больничный во время войны: разъяснение Минздрава

Если нет технической возможности сформировать электронный больничный, врач может открыть больничный в бумажной форме

Фото из открытых источников

Внутри перемещенные лица во время военного положения могут обратиться к любому врачу «первички» и получить помощь и при необходимости оформить больничное письмо

В условиях войны украинцы не всегда имеют возможность получить электронный больничный. Также многих интересует, как переселенцы могут обратиться за письмом нетрудоспособности, и нужна ли для этого декларация. Поэтому в Министерстве здравоохранения объяснили, как получить больничный в разных случаях.

Чтобы получить больничное в условиях военного состояния, нужно обратиться за медицинской помощью к личному врачу. При наличии объективных оснований он сформирует соответствующее медицинское заключение в электронной системе здравоохранения.

Для получения больничного не требуется:

  • отдельно обращаться к врачу «первички», если медицинскую помощь оказывал врач узкой специализации;
  • подписывать декларацию с семейным врачом.

Далее оформленное врачом медицинское заключение направляется в электронный реестр писем нетрудоспособности.

Если человек не застрахован, то письма нетрудоспособности в электронном реестре не формируются. В таком случае документом, подтверждающим факт временной нетрудоспособности, является медицинское заключение, сформированное врачом.

Если нет технической возможности сформировать электронный больничный, то врач может открыть больничный в бумажной форме.

Внутренне перемещенные лица могут обратиться к любому врачу «первички» и получить помощь и при необходимости оформить больничное письмо.

Известно, что переселенцы могут обращаться к местным семейным врачам за другими медицинскими услугами даже без декларации. В частности, семейные врачи могут оказывать переселенцам медицинскую помощь, выписывать рецепты, проводить профилактические рутинные прививки.

Напомним, ранее в Минздраве объяснили, как работает «скорая» во время комендантского часа.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: