СБУ объявила подозрение главе Госдумы России, ему грозит от 10 лет тюрьмы

СБУ объявила подозрение главе Госдумы России, ему грозит от 10 лет тюрьмы
Володин проголосовал за ратификацию Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и «Л/ДНР»
Фото из открытых источников

Вячеслав Володин подозревается в изменении границ территории и госграницы Украины

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении главе Государственной Думы Федерального собрания РФ Вячеславу Володину в совершении уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса («Изменение границ территории и государственной границы Украины, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям»). Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на текст подозрения.

Правоохранители инкриминируют Володину поддержку постановления с обращением к Путину с просьбой признать самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» самостоятельными.

Кроме этого, Володин проголосовал за ратификацию Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и «Л/ДНР».

«Указанные действия Государственной Думы Федерального собрания РФ были частью преступного плана, так как сам факт их существования использовался при создании поводов для эскалации военного конфликта и являлся попыткой оправдания агрессии перед гражданами РФ и мировым сообществом», – сказано в тексте подозрения.

(для просмотра – нажмите на документ)

Заметим, что санкция ч.3 ст. 110 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы от десяти до пятнадцати лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Как известно, в Украине длится 56-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Как сообщал «Главком», 31 марта СБУ объявила подозрение депутату Госдумы Российской Федерации, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову в совершении преступления по ч.3 ст. 110 Уголовного кодекса («Изменение границ территории и государственной границы Украины, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям»).

Напомним, что в середине января 2022 года Коммунистическая партия РФ во главе с Геннадием Зюгановым подготовила обращение к Владимиру Путину, призвав его признать «независимость» отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

21 января стало известно, что в Госдуме дали «зеленый свет» процедуре признания «Л/ДНР». В МИД Украины отреагировали на регистрацию в Госдуме проекта по признанию «Л/ДНР» независимыми, назвав такую инициативу «частью расшатывания».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: