Как укрепить иммунитет: советы доктора Комаровского

Как укрепить иммунитет: советы доктора Комаровского
Евгений Комаровский рассказал секреты поднятия иммунитета

Комаровский отметил, что не существует «волшебных таблеток», позволяющие укрепить иммунитет

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как повысить иммунитет. Об этом он заявил в своем видеоблоге.

Комаровский подчеркнул, что не существует «волшебных таблеток», которые позволяют укрепить иммунитет.

По словам медика, все препараты, которые якобы поднимают иммунитет – это обманки.

«Фармакологических средств, повышающих иммунитет, не существует. Все препараты, якобы «для иммунитета», – это обман, бизнес на человеческом невежестве. Эти лекарства способствуют только одному – благосостоянию тех, кто их продает и производит. Точка. Ничего я вам здесь придумать не могу», – отметил врач.

По его словам, укрепление иммунитета – это физические нагрузки, отсутствие вредных веществ в питании.

«Как повысить иммунитет? Физические нагрузки, контрасты температур, хорошее настроение, подняться с дивана, бегать, прыгать, дышать свежим воздухом – вот по этому пути и двигайтесь», – посоветовал Комаровский.

Также врач объяснил, почему он «проповедует» хрен, лук и чеснок как средства для повышения иммунитета.

«Как только я скажу, что с помощью лука, чеснока и, особенно, с помощью хрена можно повысить иммунитет – мы сразу же обнаружим, что цены на них вырастут в несколько раз, и должен, естественно, будет Комаровский, который «находится в жестком сговоре» с производителями чеснока. Хотите есть хрен, лук и чеснок? На здоровье! Если вы ставите на одну чашу весов эти продукты, а на другую – еду в ресторанах и фаст-фудах как то, что подавляет наш иммунитет (кстати, там есть и здоровая пища, но вам же нужно съесть самый большой гамбургер!), то есть и другая, его точно подавляет», – рассказал Комаровский.

Специалист заверил, что коррекция иммунитета возможна только при соблюдении и корреляции таких параметров, как: пребывание на свежем воздухе, правильное питание и физические нагрузки.

«Есть сладкая коричневая вода с пузырьками, где ее один литр приходится 220 граммов сахара. Есть ваш образ жизни, когда сквозняк - это самое страшное, что можно себе представить. Когда ни физической активности. Когда дети сидят, уставившись в смартфоны, не гуляют, меряются не достижение в спорте, а кроссовками и телефонами – у кого круче. Жить надо по-человечески! Физические нагрузки, улыбаться, водить ребенка в школу, где обращают внимание не только на науку, но и на здоровье. При любой погоде дети должны гулять по 4:00 в день. Хотите есть хрен, лук и чеснок? На здоровье!» – пояснил Комаровский.

Также он рассказал о связи кисломолочных бактерий с иммунитетом.

«Это вообще хорошо. И я обеими руками за них. Самой большой проблемой современности является самая высокая чистота. С точки зрения нашей эволюции мы живем в практически стерильных условиях. Иммунная система наших детей не может нормально развиваться, потому что дети после рождения попадают в практически стерильную среду – все моют, кипятят, очень часто стерилизуют. А сейчас с учетом коронавируса – все эти санитайзеры, дезинфекторы, хлор, ультрафиолетовое облучение – мы помещаем ребенка в практически стерильную среду. Иммунная система, которая ежедневно должна встречаться с миллиардами бактерий, встречается только с миллионами, дорабатывает, после этого иммунная система начинает бросаться на все, что немного похоже на бактерии или вирусы – и мы ужасные вспышки аллергических заболеваний, аутоиммунных заболеваний. И когда у нас есть возможность хотя бы с помощью еды дать детям дополнительно какие-то микроорганизмы, которые естественно встретятся с системой иммунитета, но которые не являются опасными и будут тренировать иммунную систему – это здорово», – считает врач.

Комаровский подчеркнул, что конечно, надежный способ профилактики проблем с иммунитетом – это не кисломолочные бактерии.

«Это разнообразное питание, отсутствие стерильности, никогда не кормите детей, если они не хотят есть, а меняйте образ жизни, чтобы у них был аппетит. Но в комплексе мероприятий, направленных на стабилизацию иммунной системы, кисломолочные продукты – все это круто, друзья», – резюмировал телеведущий.

Напомним, доктор Комаровский назвал лучший способ профилактики Covid-19.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: