Медики выяснили, у кого из детей чаще развивается постковидний синдром

Медики выяснили, у кого из детей чаще развивается постковидний синдром

В некоторых несовершеннолетних симптомы сохраняются даже после выздоровления

Фото из открытых источников

Минздрав Израиля провел телефонные опросы родителей, выяснив, в каком количестве детей сохраняются долгосрочные симптомы даже после выздоровления

У каждого десятого ребенка, что переболел на коронавирус, некоторые симптомы сохраняются и после формального выздоровления, а в 1,8-4,6% они могут длиться до 6 месяцев. К таким выводам пришли специалисты Министерства здравоохранения Израиля, сообщает vesty.co.il.

Речь идет о «постковидном синдроме» – состояние, которое развивается после перенесенной коронавирусной инфекции. Оно характеризуется разнообразными симптомами, среди которых сильная слабость, одышка, неполный вдох, головные боли, боли в суставах и мышцах, потеря обоняния, искажение запахов и вкуса, выпадение волос, иногда – сыпь, нарушения памяти и другие.

В ходе опроса, проведенного минздравом Израиля, были изучены данные о долгосрочных симптомах у детей, выздоровевших от Covid-19. С этой целью проводился телефонный опрос 13,8 тысячи родителей детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Основные результаты опроса оказались следующими:

  • У 11,2% детей остаются некоторые симптомы после выздоровления, а у 1,8-4,6% из них, в зависимости от возраста, симптомы оставались и через 6 месяцев после острой стадии болезни.
  • Была обнаружена связь между возрастом ребенка и вероятностью развития постковидного синдрома. Отмечается, что у маленьких детей он встречается реже, чем у подростков. Среди детей в возрасте 3-6 лет долгосрочные симптомы были обнаружены у 1,8%, среди детей от 12 до 18 лет – у 4,6%.

Также медики заметили корреляцию между симптоматическим течением заболевания и появлением долгосрочных симптомов после формального выздоровления.

Среди подростков в возрасте 12-18 лет, болевших с симптомами, у 5,6% развился постковидный синдром. Среди детей с бессимптомным течением болезни он развился в 3,5% случаев. Аналогичная картина наблюдается и среди других возрастных групп.

По результатам исследования специалисты сделали выводы, что коронавирус оказывает долгосрочное воздействие не только на взрослое население, но и на детей.

Напомним, коронавирус атакует «вакцинированный» Израиль. Известный врач объяснил, зачем гражданам нужна третья прививка.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: