На карантинной карте Украины уже две «оранжевые» области

На карантинной карте Украины уже две «оранжевые» области

Сегодня Сумская и Херсонская области находятся в «оранжевой» зоне

Фото из открытых источников

Местные власти в Херсоне опровергают информацию о том, что область перешла в «оранжевую» зону

Министерство здравоохранения обновило карантинную карту страны. В Херсонской области, недавно соответствовавшей «желтому» уровню эпидопасности, ухудшился показатель госпитализаций.

Как можно узнать на сайте Минздрава, сегодня Сумская и Херсонская области находятся в «оранжевой» зоне. Все остальные регионы находятся в «желтой» зонте карантина.

Графика: МинздравГрафика: Минздрав

О том, что в Херсонской области ухудшаются показатели заболеваемости на коронавирус, стало известно еще 9 января. Динамика уровня госпитализаций не соответствует показателям «желтой» зоны, отмечают в Минздраве. 10 января в Херсонском городском совете опровергли информацию о том, что Херсон и Херсонская область перешли в «оранжевую» зону эпидопасности.

«В сети интернет распространялась информация, что Херсон и Херсонская область перешли в «оранжевую» зону эпидопасности. Такая информация на сегодня не соответствует действительности. По показателям заболеваемости, которые мы фиксируем в Херсоне и области, мы находимся на границе «желтой» и «зеленой» зоны», – сказал в видеокомментарии и.о. заместителя Херсонского городского головы Роман Головня.

По его словам, ни один из показателей не свидетельствует о том, что Херсонскую область следует перевести в «оранжевую» зону.

Как отметил и.о заместителя Херсонского городского головы, возможно, речь идет о механической ошибке при внесении показателей в базу данных фиксации случаев заболевания.

«В результате этой механической ошибки Херсон был автоматически отнесен к «оранжевой» эпидемической зоне с точки зрения статистических показателей», – добавил Головня.

По его словам, ситуацию выясняют специалисты областного департамента здоровья.

Кроме того, отметил он, не было и решения Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по переводу области в «оранжевую» зону.

Отметим, что в Украине зафиксировали новый штамм коронавируса «Омикрон», в связи с чем глава Минздрава Виктор Ляшко дал пять рекомендаций для населения.

Ранее, главный инфекционист США рассказал, кто легче перенесет «Омикрон». Также ВОЗ оценила влияние мутаций нового штамма Covid-19 на вакцину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: