Газета для фронта. Депутат Безуглая посетила передовую и родила новую идею

Газета для фронта. Депутат Безуглая посетила передовую и родила новую идею

В Украине длится 106-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией

Фото из открытых источников

Министерство обороны до 2019 года имело свои печатные средства массовой информации. Теперь придется восстанавливать?

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, народный депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая выступила с инициативой создания печатного средства массовой информации, учредителем которого будет Министерство обороны Украины. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на соответствующий законопроект, зарегистрированный в Раде 7 июня.

«В связи с введением военного положения в Украине и с учетом открытой вооруженной агрессии Российской Федерации в отношении Украины существует необходимость сохранения инструментов, которые позволят оперативно проводить информационную политику на территории Украины. Наличие печатных изданий, учредителями которых выступают органы сектора безопасности и обороны, является обычной практикой для демократических стран (ЕС, США, Канада и т.п.) с высокими стандартами защиты свободы слова, на которые ориентируется Украина», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако депутаты не напоминают, что еще несколько лет в рамках столь же прогрессивных реформ газету Минобороны закрыли.

В комментарии «Главкому» автор законопроекта отметила: документ учел позицию Министерства обороны.

«Часто у военнослужащих нет физической возможности постоянно пользоваться электронными средствами на передовой. Поэтому возникла необходимость предоставлять им информацию в печатном виде с определенной периодичностью», – объяснила Марьяна Безуглая, побывавшая на фронте на прошлой неделе и спровоцировавшая скандальные новости.

Также мнение депутата разделяет председатель парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, нардеп от «Слуги народа» Никита Потураев. По его словам, сейчас Министерство обороны выдает что-то вроде бюллетеня или информационного вестника, но без официального статуса печатного СМИ.

«В конце прошлого года состоялись парламентские слушания, по результатам которых выданы рекомендации доставлять газету Минобороны на прифронтовые и пограничные позиции наших военнослужащих. Фактически сейчас (законопроект Безуглой – «Главком») это и есть реализация тех наработок», – сказал избранник.

Потураев добавил, что указанный законопроект его однопартийца будет принят в ближайшее время в Верховной Раде.

В законопроекте отмечено, что в состав редакционной коллегии печатного средства массовой информации, основанного Министерством обороны, будут входить пресс-офицеры пресс-службы Минобороны, журналисты, освещающие военную тематику, а также представители общественных организаций и объединений.

Информация, размещенная в таком печатном средстве массовой информации, должна соответствовать действительности, быть проверенной и беспристрастной. Отдельно запрещается реклама программ политических партий, избирательных блоков, деятельности их руководителей и членов, имеющих агитационный характер.

Финансироваться печатное СМИ Минобороны должно на средства государственного бюджета. Безуглая добавила, что профильное министерство не нуждается в дополнительных расходах, чтобы запустить этот проект.

Как известно, Минобороны раньше имело собственную газету, но она была закрыта в результате реформы, предусматривавшей разгосударствление СМИ. Вместе с газетой «Народная Армия» был ликвидирован и журнал «Войско Украины». Последний номер газеты вышел 27 декабря 2018 года. Позже появлялась информация, что Минобороны планировало до 1 ноября 2021 года возобновить деятельность ведомственного печатного органа – газету «Народная Армия».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: