Регулятор ЕС рекомендовал одобрить вакцину против обезьяньей оспы

Регулятор ЕС рекомендовал одобрить вакцину против обезьяньей оспы
Исполнительный орган ЕС, Европейская комиссия, официально одобрит вакцину на основе рекомендации EMA
Фото из открытых источников

Профиль безопасности вакцины был «благоприятным»

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что вакцина против оспы, которую производит компания Bavarian Nordic, также должна быть разрешена против оспы обезьян, поскольку вспышка некогда редкого заболевания продолжает поражать людей по всему континенту.

Так, регулирующий орган Европейского союза по лекарственным средствам заявил, что его рекомендация основана на исследованиях животных, предполагающих, что вакцина защищает бесчеловечных приматов от оспы обезьян. Исполнительный орган ЕС, Европейская комиссия, официально одобрит вакцину на основе рекомендации EMA.

«Чтобы подтвердить эффективность вакцины против оспы обезьян, компания соберет данные обсервационного исследования, которое будет проводиться во время вспышки продолжающейся оспы обезьян в Европе», – говорится в сообщении EMA.

EMA добавляет, что профиль безопасности вакцины был «благоприятным», а польза от ее использования во время вспышки продолжающейся оспы обезьян перевешивала риски, отмечая в основном побочные эффекты от легкой до умеренной степени.

Вакцина, известная в Европе как Imvanex, но продающаяся в Соединенных Штатах как Jynneos, уже была одобрена американскими регулирующими органами для использования против оспы обезьян.

Из более чем 15 тысяч случаев оспы обезьян, зарегистрированных во всем мире, почти 70% приходится на Европу.

Дозы баварской вакцины крайне ограничены. Большинство мировых поставок уже куплены странами и регионами, включая Великобританию, Канаду, ЕС и США. Ни одна из них не попала в Африку, где более тяжелая форма обезьяньей оспы унесла жизни десятков людей. В богатых странах не было зарегистрировано случаев смерти от обезьяньей оспы.

Люди, заразившиеся обезьяньей оспой, часто испытывают такие симптомы, как лихорадка, ломота в теле, сыпь; большинство выздоравливают в течение нескольких недель, не нуждаясь в медицинской помощи.

Власти многих стран, включая Великобританию, Германию и США, предложили вакцину работникам здравоохранения и лицам с высоким риском заражения обезьяньей оспой.

Напомним, генетический анализ вируса обезьяньей оспы, проведенный исследователями из разных стран, показывает, что инфекция циркулирует среди людей с 2018 года.

Отмечается, что многие случаи заболевания в Африке связаны с контактом людей с дикими животными или использованием продуктов животного происхождения в медицинских или культурных целях.

Между тем, всемирная сеть здравоохранения (WHN) заявила, что вспышка обезьяньей оспы является пандемией. В WHN полагают, что объявление пандемии упростит борьбу с распространением болезни.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: