Новый курс гривны. Нацбанк отреагировал на панику и дал разъяснение

Новый курс гривны. Нацбанк отреагировал на панику и дал разъяснение
Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны к доллару США на 25% до 36,57 грн/долл, обменники мгновенно отреагировали
Фото: glavcom.ua

Корректировка фиксированного курса на 25% не означает равнозначного роста цен, настаивает регулятор

Национальный банк Украины заявил, что решение зафиксировать официальный курс гривны на новом уровне не повлияет на цены. На странице в Facebook регулятор опубликовал разъяснения по этому поводу.

Так, 21 июля, Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны по отношению к доллару США на 25% до 36,57 грн/долл. США. Война длится почти пять месяцев и за этот период изменилась ситуация как в Украине, так и в мире. Для стабильного восстановления экономики курс должен удовлетворять новым условиям. Это решение будет иметь лишь ограниченное влияние на инфляцию – около 2-3 процентных пунктов (в. п.) до годовых темпов роста цен, учитывая, что в 0,6-0,8 в. п. из них составят прямые и вторичные эффекты от повышения цен на топливо. Влияние изменения уровня фиксации курса на инфляцию уже учтено в новом прогнозе Национального банка», – говорится в сообщении.

Корректировка фиксированного курса на 25% не означает равнозначного роста цен, настаивает НБУ, и приводит следующие аргументы:

  • Во-первых, в основе роста потребительских цен в первую очередь лежит не курсовой фактор, а другие причины. Это высокие мировые цены, рекордная инфляция в мире и последствия войны. Среди них: нарушение цепей снабжения, меньшее предложение отдельных товаров, большие производственные издержки бизнеса, физическое разрушение производственных мощностей и инфраструктуры и временная оккупация отдельных территорий нашей страны.
  • Во-вторых, учитывая, что курс на уровне 29,25 грн за 1 доллар США из-за изменения внутренней и внешней ситуации с момента его введения постепенно терял роль якоря в экономике. Это означает, что в цену импортируемых товаров еще до изменения уровня фиксации официального курса уже закладывался более высокий курс гривны к доллару США. Кроме того, часть импорта закупалась за счет наличной валюты, курс на которую также был выше официального.
  • В-третьих, в условиях низкого потребительского спроса из-за вызванного войной падения доходов населения импортеры и торговцы лишь частично могут перенести на цены рост себестоимости импортируемых товаров. Они будут вынуждены корректировать свою собственную маржу.
  • В-четвертых, в корзине потребительской инфляции вес преимущественно импортируемых товаров составляет около трети. Даже для этих товаров, как уже было сказано выше, ценообразование не полностью обуславливается обменным курсом. В то же время, ценообразование товаров и услуг отечественного производства значительно меньше зависит от курсового фактора.

Именно поэтому перенос корректировки официального курса на инфляцию не будет полным. +25% по официальному курсу не означает равнозначного роста инфляции, считает регулятор.

«Вместо этого фиксация официального курса гривны на новом более устойчивом уровне позволит Национальному банку и дальше удерживать контроль над развитием динамики цен. Если проще, это убережет экономику от неконтролируемого подорожания товаров и услуг в среднесрочной перспективе. Кроме того, при новом фиксированном курсе внутренние производители и экспортеры будут иметь более конкурентные условия на рынке. Частичное замещение импортируемых товаров продукцией внутренних производителей будет способствовать восстановлению экономики и ее большей способности противостоять вызовам военного времени», – говорится в сообщении.

Между тем, доллар в столичных обменниках 22 июля составляет чуть меньше 40 грн. Как сообщают корреспонденты «Главкома», $1 предлагают за 38,50-39 грн. Курс евро закрепился на уровне 39,50 грн.

Официальный курс гривны по отношению к иностранным валютам, который установил Национальный банк Украины – 36,5686, евро – 37,2689.

К слову, предприниматель Алексей Давыденко дал совет украинцам в связи с повышением официального курса доллара по отношению к гривне на 25%. Он предложил не медлить с покупкой импортных товаров. Так что если планировали приобрести бытовую химию, косметику, лекарства, топливо, бытовую технику – лучше будет это сделать прямо сейчас.

Напомним, Национальный банк Украины с 21 июля 2022 года повысил официальный курс доллара по отношению к гривне на 25% до 36,5686 грн/доллар. До этого с 24 февраля курс был зафиксирован на уровне 29,2549 гривны за доллар.

Ранее Нацбанк оценил, как повлияет на Украину падение курса евро.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: