Сенсационные выводы ученых: лекарство, которым в Украине лечат Covid-19, увеличивает смертность

Сенсационные выводы ученых: лекарство, которым в Украине лечат Covid-19, увеличивает смертность
Иллюстрационное фото

Специалисты авторитетного медицинского журнала опубликовали результаты исследования

Противомалярийное средство гидроксихлорохин увеличивает смертность больных коронавирусом. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале The Lancet.

Американские медики рассказали об анализе историй болезни 96 032 госпитализированных с Covid-19 пациентов, 14 888 из которых получали популярные противомалярийные препараты во время лечения. Больные были разделены на четыре группы, в каждой из которых пациентам прописывали гидроксихлорохин, хлорохин или их аналоги в сочетании с антибиотиками или без них. В результате выяснилось, что противомалярийные лекарства не только не показали эффективность, но и увеличили смертность.

10698 человек или 11,1 процента от количества пациентов умерли. Оказалось, что у тех пациентов, которые принимали гидроксихлорохин и его аналоги смертность составила от 16 до 23,8 процента, тогда как в контрольной группе ее показатель остался на уровне 9,3 процента. Большая часть летальных исходов была вызвана обострением сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты заявили, что проведенное исследование достаточно репрезентативное, чтобы говорить об опасности использования противомалярийных препаратов при лечении Covid-19. Ученые подчеркнули, что проанализированы данные о больных коронавирусом, которые получены из 671 клиники, находящихся в Северной Америке, Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии.

В мае китайские ученые заявили, что препарат гидроксихлорохин не только неэффективен против коронавируса, но и может нанести серьезный вред организму. Лечение Covid-19 противомалярийными препаратами может незначительно приблизить выздоровление и снизить симптомы, однако чревато появлением побочных эффектов.

Как сообщалось, в Украине начнут производить «экспериментальный препарат» против короновируса, который дает побочные эффекты.

Напомним, что бывшая руководительница Министерства здравоохранения Ульяна Супрун разнесла в пух и прах схему лечения Covid-19, утвержденную Минздравом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: