Ученые предупредили: «Омикрон» дольше всех штаммов живет на коже

Ученые предупредили: «Омикрон» дольше всех штаммов живет на коже

«Омикрон» дольше всех штаммов живет на коже и пластике 

Фото из открытых источников

На коже «Омикрон» держится более 21 часа

Новое исследование японских ученых показало, что «Омикрон»-штамм устойчивее ранних вариантов коронавируса и может задерживаться на пластиковых поверхностях и коже человека длиннее. Выводы команды медицинского университета префектуры Киото представлены на портале BioRxiv.

Ученые проанализировали различия в устойчивости к воздействию окружающей среды на штаммы вируса SARS-CoV-2 уханьского типа и всех появившихся позже вариантов.

«На поверхностях пластика и кожи варианты «Альфа», «Бета», «Дельта» и «Омикрон» удерживались более чем вдвое дольше уханского типа, и сохраняли заразность более 16 часов на поверхности кожи. Высокая устойчивость этих штаммов может увеличить риск контактной передачи и способствовать их распространению», – говорится в заключении исследования.

На пластиковых поверхностях среднее время выживания уханьского штамма и вариантов «Альфа», «Бета», «Дельта» и «Омикрон» составляло 56, 191,3, 156,6, 59,3 и 114 часов соответственно. «Омикрон» продержался 193,5 часа, что эквивалентно восьми дням.

На коже «Омикрон» держится более 21 часа. На образцах кожи трупов среднее время выживания вуханьского штамма составляло 8,6 часа, для Альфа-штамма – 19,6 часа, для Бета – 19,1 часа, для Гама – 11 часов, для Дельта – штамма – 16,8 часа.

Специалисты добавили, что штаммы оказались более устойчивыми к этанолу, чем исходный штамм Covid-19. Все они были полностью уничтожены на коже после 15 секунд действия дезинфицирующих средств на спиртовой основе.

«Поэтому рекомендуется, чтобы в современных методах гигиены рук использовались дезинфицирующие средства, как было предложено Всемирной организацией здравоохранения», – резюмировали они.

Ранее в Минздраве сделали «оптимистический» прогноз: в феврале каждый день может быть 59 тыс. случаев Covid-19.

Еще глава Минздрава назвал особенности Covid-штамма «Омикрон». В четверг, 20 января, министр также объявил, что в Украине началась вспышка коронавируса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: