Ученые сделали неожиданное заявление о происхождении коронавируса

Ученые сделали неожиданное заявление о происхождении коронавируса
Исследователи предполагают, что вирус существовал на Индийском субконтиненте до вспышки в Ухане

Ухань – не то место, где впервые состоялась передача вируса от человека к человеку

Ученые из Шанхайского института биологических наук утверждают, что коронавирус возник не в Китае, а в Индии или Бангладеш.

Об этом сообщает The Sun.

Исследователи предполагают, что вирус существовал на Индийском субконтиненте до вспышки в Ухане (Китай) в декабре 2019 года. Ученые говорят, что вирус SARS-CoV-2 летучей мыши не является предком человеческого вируса. Исследователи утверждают, что это мешает ученым проследить происхождение пандемии.

Доктор Шен Либинг использовал новый метод, который включает подсчет количества мутаций в каждом штамме вируса. По его словам, штаммы с наибольшим количеством мутаций существуют в течение более длительного времени, а штаммы с меньшим количеством мутаций ближе к исходному предку Covid-19.

В документе утверждается, что наименее мутировавший штамм был обнаружен в семи странах: Австралии, Бангладеш, Греции, США, России, Италии и Чехии. В нем также указывается, что район первой вспышки должен иметь наибольшую генетическое разнообразие, и упоминаются Индия и Бангладеш.

Исследователи предполагают, что молодое население Индии, экстремальные погодные условия и засуха создали необходимые условия для распространения вируса на людей.

«Наш результат показывает, что Ухань – не то место, где впервые состоялась передача SARS-CoV-2 от человека к человеку. Как географическая информация о наименее мутировавшем штамме, так и разнообразие штаммов позволяют предположить, что Индийский субконтинент мог быть местом, где произошла самая ранняя передача SARS-CoV-2 от человека к человеку, которая произошла за три или четыре месяца до вспышки в Ухане», – сказал Либинг.

Эта информация пока подвергается критике со стороны других исследователей. Индийские ученые также поставили под сомнение выводы шанхайских исследователей.

Мукеш Такур, вирусолог, который работает с правительством Индии, сказал, что выводы были «неправильной интерпретацией».

А Марк Сушард, профессор генетики и биостатистики человека в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, отметил, что «произвольный сбор» использованных вирусных штаммов «маловероятен, чтобы определить предшественника».

Доктор Шен заявил, что приветствует тщательное изучение своей статьи, добавив: «Только так она может быть по праву опровергнута или принята».

Напомним, что ученые установили и придерживаются теории, что коронавирус впервые был передан от животного человеку на оптовом рынке морепродуктов Хуанань в Ухане, где нелегально продавались дикие животные, в том числе летучие мыши, сурки и змеи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: