В Украине началась новая волна коронавируса – Минздрав

В Украине началась новая волна коронавируса – Минздрав
Для Минздрава ключевым является показатель госпитализаций через Covid-19
фото из открытых источников

Уже третий год подряд в сентябре происходит повышение уровня заболеваемости Covid-19

В Украине началась новая волна заболевания коронавирусом. Об этом в интервью «Укринформу» сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

По словам Кузина, Министерство здравоохранения (МОЗ) наблюдает начало роста заболеваемости, и это начало осенней волны, которая является базовой. Минздрав регистрирует все большие показатели количества больных. Кузин отметил, что например, за прошедшую неделю это было 9,1 тыс., сейчас это 11,5 тыс., у которых был диагностирован Covid-19 и тех, которые заболели.

«Это ожидаемо, уже третий год подряд в сентябре происходит повышение уровня заболеваемости Covid-19 и спадать он начнет в марте-апреле, а может и в начале мая», – спрогнозировал Кузин.

Главный санитарный врач отметил, что сейчас все большее число лабораторий включается в процесс диагностики, поэтому фиксируется рост по количеству тестирований от недели до недели почти на 10-15%.

«Сейчас государственные лаборатории полностью работают на обнаружение Covid-19, а также работают и частные. И мы видим, что по уровню тестирования система уже приближается к своим обычным темпам», – сказал Кузин.

Специалист подчеркнул, что для Минздрава ключевым является показатель госпитализаций. «Если раньше мы фиксировали в среднем меньше тысячи госпитализаций в неделю, то за последние несколько недель эта цифра растет. За позапрошлую неделю это 2,6 тыс., сейчас около 3,1 тыс. пациентов в течение недели госпитализируются с диагнозом Covid-19», – рассказал Кузин.

При этом он отметил, что это количество не настолько критично, чтобы система здравоохранения не справилась. «У нас есть приблизительные расчетные данные о том, каким образом будет двигаться волна, каких-либо особенностей или негативных прогнозов мы пока не видим», – отметил он.

Ранее профессор Школы общественного здоровья университета Хайфы (Израиль) Манфред Грин высказал мнение, что четвертую дозу вакцины против коронавируса необходимо вводить через шесть месяцев после третьей дозы.

Читайте также: Должна ли прививка быть обязательной? Израильский опыт

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: