В Украине зарегистрирован еще один случай полиомиелита: что нужно знать родителям

В Украине зарегистрирован еще один случай полиомиелита: что нужно знать родителям

Полиомиелитом заболел мальчик, проживающий с семьей на Закарпатье

Фото из открытых источников

Известно, что родители отказались делать прививку мальчику

В Украине подтвержден еще один случай заболевания полиомиелитом. Его обнаружили у ребенка из Закарпатья. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

У ребенка зафиксировали ослабление двигательной активности мышц ног. Это уже второй подтвержденный случай полиомиелита 2 типа в Украине.

«По словам мамы, они отказались от вакцинации, поэтому малыш не был привит», – говорится в сообщении.

В настоящее время идет эпидемиологическое расследование возможного источника инфекции.

В Центре общественного здоровья уточнили, что полиомиелитом заболел двухлетний мальчик. 24 января региональная референс-лаборатория ВОЗ в Хельсинки подтвердила полиовирус типа 2 (VDPV-2) в его образце. Образец от этого больного подобен тем, которые уже были определены накануне осенью на Ровенщине.

Симптомы заболевания у ребенка появились в 13 декабря во время пребывания в больнице Львова из-за лечения другого заболевания. 24 декабря ребенок уже имел признаки вялого нижнего парапареза (неврологический синдром, поражающий две конечности).

По словам мамы, контактов с детьми, недавно получившими прививку, не было. Ребенок в семье один, родных братьев и сестер нет. Семья проживает в отдельном доме, условия проживания удовлетворительные, водоснабжение децентрализовано.

Напомним, первый случай подтвердили у 17-месячной девочки из Ровенщины, ребенок также был невакцинирован из-за отказа родителей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: