Всемирный день борьбы с раком. Ведущий врач назвал самые распространенные онкоболезни в Украине

Всемирный день борьбы с раком. Ведущий врач назвал самые распространенные онкоболезни в Украине

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком

Фото из открытых источников

«Украина повторяет онкологические тенденции европейских стран»

Среди наиболее распространенных в Украине разновидностей онкологических заболеваний у женщин – рак грудной железы, женских половых органов – тела матки, яичников, шейки матки, а также рак толстой и прямой кишки. Мужчины в основном болеют раком легких, предстательной железы и раком кишечника. Об этом в интервью «Главкому» сообщил главврач Национального института рака Андрей Безносенко.

Медик отметил, что заметных региональных отличий по распространению тех или иных разновидностей рака в Украине нет как и отличий Украины от других стран Европы.

По другим регионам мира, в южных странах на первые места может выходить рак кожи (меланома), в азиатских – рак желудка, пищевода.

При этом такие факторы влияния на уровень заболеваемости, как наличие урановых рудников, в частности Кировоградской области Украины, являются фоновой предпосылкой увеличения количества онкологических случаев.

«Этот регион – лидер по заболеваемости 100 тысячами населения. Поэтому в этой местности следует уделять особое внимание вопросу онконедуг. Там развитый современный онкологический центр, с врачами из Кропивницкого мы взаимодействуем плодотворно и постоянно», – добавил Андрей Безносенко.

Ранее известный онколог рассказал, как влияет пандемия Covid-19 на пациентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: