У Кремля есть все основания обижаться на Эрдогана

У Кремля есть все основания обижаться на Эрдогана
Анкара серьезно обеспокоена эскалацией между Россией и Украиной
фото: president.gov.ua

Россия снова запишет Турцию «врагом»?

Позиционирование Эрдогана (вполне протурецкое и протекционистское – и в части ЗСТ с Украиной, и в части поставок «Байрактаров», и в части предложения «турецкого формата» взамен Минскому, и во всех других аспектах) уже вызвало яркую реакцию в России.

Для кремлевской пропаганды Эрдоган, по-видимому, снова становится предателем и представителем вражеской западной клики. Хотя пока риторика почти сдержанна – то есть еще предусматривает возвращение к стартовым позициям «Эрдоган – партнер России».

Это видно из цитаты бывшего главреда их «Независимой газеты» Третьякова: «Украина – это осёлок. На этом проверяется, с кем ты, по какую сторону. В целом всё ясно – наш роман с Эрдоганом заканчивается. Я не знаю, поставлена ли в Кремле уже последняя точка, или ещё пара запятых, но заканчивается. Потому что Эрдоган перешёл «красные линии. ...Не важно, что эти «Байрактары» ничего не изменят в войне, если она состоится. Важно то, что, очевидно, он поддерживает того, кто выступает против России».

Россия действительно еще не определилась: стоит ли ей и здесь окончательно ставить клеймо врага, или выйдет хоть в чем-то маневрировать и перетащить Турцию на свою сторону.

Кроме остальных, не стоит забывать о Казахстане и «Большом Туране» и активном участии Турции в этом геополитическом проекте: то есть, фактически в Средней Азии Турция уже напрямую конкурирует с Россией за «исторически сложившиеся территории непосредственного влияния». А теперь противопоставила себя геополитическим планам Кремля еще и в Европе.

У Кремля есть все основания обижаться и злиться на Эрдогана. И во что это выльется, в какие акции по Турции и турецким властям, покажут ближайшие месяцы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: