1 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты

1 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты
С Новым 2021 годом!

Встреченный первым мужчина 1 января – к удаче

Новый Год. Это самый популярный международный праздник. Только народы, встречающие Новый год по Григорианскому календарю, отмечают праздник 1 января. Первыми за праздничный стол садятся жители островов в Тихом океане. Для католической Европы главным праздником является Рождество, а Новый год завершает рождественский период.

До христианства началом нового года считали день весеннего равноденствия. После крещения Киевской Руси и принятия Юлианского календаря летоисчисление стали вести с марта, или со дня святой Пасхи.

В 1699 году Петр I установил дату празднования на 1 января, и с 1700 года стали отмечать Новый год «от Рождества Христова». В этот день пускали салюты и ставили в домах ели, украшенные конфетами и пряниками.

После революции 1917 года празднование Рождества и Нового года в было отменено. Эта традиция возродилась только в 1935 году в качестве детского праздника. В начале января 1937 года в Колонном зале Дома Союзов была торжественно поставлена первая советская елка. Репортаж из зала показали в киножурнале «Советский Союз». На следующий год по всей стране засияли сотни праздничных елок. Но только в 1947 году официально 1 января стало выходным днем в СССР.

Всемирный день мира – это праздник романо-католической церкви, отмечаемый ежегодно 1 января в День торжества Божией Матери Марии.

8 декабря 1967 года римский папа Павел VI провозгласил Всемирный день мира. У католиков этот праздник называется День всемирных молитв о мире. В течение нескольких лет его отмечали в первый день каждого нового года.

17 декабря 1969 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Всемирный день мира официальным праздником, во время которого верующие призывают Бога прекратить все войны и ниспослать людям мир на Земле.

Общим лозунгом Всемирного дня мира стали слова: «Прости, и ты обретешь мир».

Какой сегодня церковный праздник

Святой великомученик ВонифатийСвятой великомученик Вонифатий

 

Православная церковь сегодня отмечает день памяти святого великомученика Вонифатия.

Святой Вонифатий был слугой у одной богатой дамы и жил в Риме. Будучи христианином, он милосердно относился к людям, вполне оправдав свое имя, которое в переводе с латинского языка означает «делать добро».

Когда Вонифатий поехал на Восток за мощами святых мучеников, погибших за веру Христову, то в Тарсе, родном городе св. апостола Павла, язычники заключили его и жестоко пытали. Он прославил Бога мученической смертью 306 года.

Традиции и обряды

  • 1 января ранее верующие всегда молились святому Вонифатию о заступничестве и просили помочь в борьбе с вредными привычками и пьянством.
  • В этот день не стоит заниматься тяжелой или серьезной работой, ведь, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Именно поэтому, люди в старину 1 января старались отдыхать и веселиться. Проводились масштабные застолья, люди ходили друг к другу в гости, надев самые нарядные, красивые и яркие одежды.
  • Если в этот день несколько раз менять наряды, то сам год будет также разнообразным, удачным, богатым на события и впечатления.

Приметы

  • Какая погода сегодня, такая и в июне будет.
  • Если в первый день Нового года будет звездное ночное небо без туч, это сулило богатый урожай ягод.
  • Если первая ночь Нового года лунная, то это предвещало богатый урожай гороха, чечевицы и бобовых культур.
  • Иней на деревьях 1 января считался хорошим знаком для проведения сельскохозяйственных работ.
  • Легкий снегопад 1 января говорил о том, что хорошо уродит пшеница.
  • Если вы занимаетесь торговлей, то сделайте скидку первому покупателю – по приметам считается, что это поможет обеспечить успех в делах на весь год.
  • Если с неба 1 января падает мелкий снег – ждите богатого урожая пшеницы. Если в новогоднюю ночь дует ветер – осенью можно собрать богатый урожай орехов.

Запреты

  • Не стоит выносить мусор, чтобы не навлечь беду.
  • В этот день нельзя много работать, иначе весь год пройдет тяжело.
  • Нельзя встречать праздник в старой одежде, чтобы весь будущий год не ходить в старом.
  • Нельзя в этот день устраивать скандалы, выяснять отношения и ругаться. Поссорившиеся 1 января люди помирятся не очень скоро.
  • В этот день особенно напрягаться не стоит, однако лениться тоже опасно. Главное – не заниматься хендмейдом и уборкой.
  • Лучше не сидеть в четырёх стенах, а отправиться на прогулку и посвятить эту пятницу духовному развитию. К слову, встреченный первым мужчина 1 января – к удаче.

Именинники

Илья, Тимофей, Григорий, Евтихий, Трифон, Аглая, Капитон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: