11 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

11 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Лаврентий Печерский

Сегодня нельзя думать в негативном ключе

Сегодня, 11 февраля, верующие отмечают Лаврентия день. Сегодня также празднуют Международный день женщин и девушек в науке, Всемирный день больного.

Международный день женщин и девушек в науке

11 февраля отмечают Международный день женщин и девушек в науке. Это новый праздник – как указано в резолюции 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 22 декабря 2015 года.

Праздник учрежден «для того, чтобы достичь полного и равного доступа женщин и девочек к науке, а также обеспечить гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девушек».

Всемирный день больного

11 февраля отмечается Всемирный день больного. Этот день является свидетельством поддержки обществом всех людей, здоровье которых было нарушено из-за различных недугов.

Инициировал установление этого праздника Папа Римский Иоанн Павел II. Понтифик определил целью этого дня – обеспечение лучшего ухода за больными во всех уголках земли и оказания помощи немощным, требующим облегчения своих страданий.

Этот праздник отмечают именно 11 февраля, поскольку в этот день в Лурд (Франция) люди наблюдали явление Богоматери. Она исцелила страждущих, после чего ее стали называть спасительницей больных.

Лаврентия день

В этот день православные верующие чтят память преподобного Лаврентия Печерского, епископа. На Лаврентия наблюдали за луной: если она росла – погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца; если же дата выпадала на новую луну – такая погода будет вторую половину месяца.

Считалось, что в этот день ведьмы устраивают заломы сухой травы, заметенной снегом. В народе верили, что такие заломы к порче – они делаются, чтобы причинить хозяину зло. Чтобы отпугнуть ведьм, нужно было воткнуть по углам поля чертополох – этого растения нечистая сила боится и никогда к нему не притронется.

Традиции праздника

День является постным, но употреблять блюда из рыбы разрешается. В народе этот день считался очень неблагоприятным. Почему-то именно 11 февраля происходили разные мелкие неприятности. Люди говорили о происках ведьм, пытались отпугнуть их от своего жилища. Кроме того, 11 февраля анализировали природные явления, приметы и говорили о предстоящей погоде.

По приметам, если в этот день девушка выпьет медовухи, то коровы будут хорошо доиться.

Если 11 февраля женщина легко ударит мужа по щеке стиральной доской или деталью от прялки, то он будет с ней ласковый и нежный, не станет изменять.

Народные приметы

  • Дым идет коромыслом – скоро наступит тепло.
  • Красная луна – жди порывистого ветра.
  • Если на 11 февраля выпадает молодая луна, то погода в этот день определит погоду на весь месяц март.
  • Полнолуние – по погоде можно судить о том, какой будет погода во второй половине марта.
  • В день Лаврентия лес гудит и шумит – ждите оттепели.
  • На ужин хозяйки обычно выпекали кулебяку – пирог с капустой. Считалось, что он принесет счастье сегодня. Поэтому, пытались ели кулебяку, а остатки пирога скармливали домашним животным.

Что нельзя делать

  • Нельзя думать в негативном ключе.
  • Не идите на неоправданные риски.
  • Не позволяйте другим втягивать вас в споры и конфликтные ситуации.

Именины

11 февраля день ангела празднуют: Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Константин, Лаврентий, Леонтий, Лука, Роман, Федор, Яков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: