Папа Римский впервые назначил женщину заместителем секретаря Синода

Папа Римский впервые назначил женщину заместителем секретаря Синода

Сестра Натали Бекварт из Франции

Фото: lavie.fr

В Синоде епископов обсуждают наиболее спорные вопросы в Римско-католической церкви

Папа Римский Франциск впервые назначил женщину на должность заместителя секретаря Синода епископов.

Ею стала француженка Натали Бекварт. Об этом сообщает Vatican News.

Французская монахиня Натали Бекварт работает с Синодом в качестве консультанта с 2019 года. Теперь она будет иметь право голоса в органе, который консультирует понтифика и обсуждает некоторые из наиболее спорных вопросов Римско-католической церкви.

Комментируя назначение, генеральный секретарь Синода Епископов кардинал Марио Греко отметил, что это решение отражает стремление Папы «до большего участия женщин в процессе принятия решений в церкви».

Натали Бекварт родилась 1969 году во Франции. Окончила школу управления по специальности менеджмент и предпринимательство, изучала философию в Университете Сорбонны в Париже.

Синод епископов – очень важный орган в Ватикане. Там обсуждают наиболее спорные вопросы в Римско-католической церкви. В свою очередь, понтифик должен прислушиваться к их мнению. Сестра Бекварт уже три года работает консультантом Синода. Зато теперь как заместитель секретаря будет иметь еще и избирательное право.

Такое решение понтифика – это еще один шаг в реализации его цели. Речь идет об усилении роли женщины в Римско-католической церкви. К слову, за прошлый год Папа Франциск назначил восемь женщин на руководящие должности.

Кроме того, в январе 2021 он сменил церковный закон. Теперь женщины могут принимать активное участие в богослужениях: прислуживать у алтаря, читать священные тексты на литургиях и раздавать причастие.

Еще одним заместителем Секретаря Синода Епископов стал испанский священник Луис Марин де сан Мартин.

Напомним, что Папа Франциск вакцинировался от коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: