18 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

18 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Осы в открытых местах гнезда строят – к сырому лету
Фото из открытых источников

В этот день запрещено ругаться в доме и кричать

Сегодня, 18 апреля, православные христиане чтят святого Феодула Солунского (Фессалоникийского). В Украине отмечают День основания Общества Красного Креста.

В мире празднуют Международный день памятников и исторических мест и Всемирный день радиолюбителя.

Кроме того, сегодня 35-й день Великого поста.

Международный день памятников и исторических мест

Родина-мать/Фото из открытых источниковРодина-мать/Фото из открытых источников

Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.

Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Всемирный день радиолюбителя

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 18 апреля большой отряд энтузиастов-радиолюбителей во всём мире отмечает свой «профессиональный» праздник – Всемирный день радиолюбителя (World Amateur Radio Day).

18 апреля 1925 года в Париже был основан Международный союз радиолюбителей (International Amateur Radio Union, IARU), благодаря этому событию у радиолюбителей и появился повод ежегодно отмечать успехи и достижения. А членами данной организации сегодня являются радиолюбители из более чем ста пятидесяти стран мира.

Каждый год Всемирный день радиолюбителя проводится под определенным девизом. Например: «Расширение мира радиосвязей», «Сочетание опыта коммуникации с современными цифровыми технологиями», «Радио в чрезвычайной ситуации» и другие.

День основания Общества Красного Креста в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

18 апреля на Украине отмечается День основания Общества Красного Креста — старейшей организации, олицетворяющей милосердие, гуманизм, помощь и поддержку.

28 октября 1992 года президентом Украины был подписан Указ об Обществе Красного Креста Украины, согласно которому Общество было признано единственным Национальным Обществом Красного Креста, уполномоченным оказывать поддержку органам государственной власти в их деятельности в гуманитарной сфере. История Общества Красного Креста Украины (укр. Товариство Червоного Хреста України) насчитывает уже 100 лет.

Основными задачами, которые возложил на себя украинский Красный Крест в то тяжелое время, стали помощь беженцам и военнопленным, забота об инвалидах и детях-сиротах, борьба с голодом и эпидемиями, организация лазаретов, госпиталей и пунктов питания для всех нуждающихся.

В настоящее время Общество Красного Креста Украины является участником Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и насчитывает более 6,3 миллиона активистов и сторонников. В патронажной службе Общества трудятся 3200 высококвалифицированных сестер милосердия. Деятельность Общества охватывает всю территорию Украины, где реализуется свыше 40 проектов и программ. Все эти программы финансируются за счет публичных пожертвований и договоренностей о сотрудничестве.

Федул Ветреник

Святой Феодул Солунский/Фото из открытых источниковСвятой Феодул Солунский/Фото из открытых источников

Народный праздник Федул Ветреник отмечается 18 апреля 2021 года (по старому стилю – 5 апреля). В церковном календаре это дата почтения памяти мученика Феодула Солунского (Фессалоникийского), чтеца.

Название «Ветреник» связано с ветром, который в этот день усиливается и дует постоянно.

История

Феодул жил в III-IV столетии в Фессалониках во времена соправителей Диоклетиана и Максимина. Юный чтец вел благочестивую праведную жизнь. Однажды в полусне ему привиделось, что неизвестный в светлом одеянии что-то вкладывает в его ладонь. Феодул открыл глаза и обнаружил в руке красивый перстень с изображением Креста. Он понял, что это знамение его грядущих мучений. Благодаря силе кольца Феодул излечил от разных болезней и обратил в христианскую веру многих людей.

Когда начались гонения на христиан, он остался при церкви. Вместе с диаконом Агафоподом продолжил открыто проповедовать Евангелие. По приказу местного правителя Фаустина молодого чтеца и старого диакона арестовали и привели к нему на суд. Фаустин сначала пытался лестью обратить в язычество Феодула, затем угрожал смертью. Но юнец был не по годам мудр. Он сказал, что выбирает вечную жизнь и не боится ради этого умереть.

Феодула вместе с Агафоподом заточили в темницу. Там они открыли узникам Слово Божие. Многие отреклись от идолопоклонничества. Феодул и Агафопод продолжали неистово молиться. Однажды во сне они увидели, как их после крушения корабля выбросило на берег в светлых одеждах. Мученики проснулись и поняли, что Бог предвещает им скорую смерть. В то же утро их привели к правителю. Он объявил, что приговаривает обоих к смерти. К мученикам привязали камни и сбросили в море. Через время тела святых Феодула и Агафопода без веревок и в белых одеждах христиане нашли на берегу и похоронили. Случилось это в 303 году.

Традиции и обряды

На Федула Ветреника открывают окна, и проветривают помещения прогретым весенним воздухом. Раньше этого дня впускать в дом ветер не рекомендуется, потому что он еще холодный – легко подхватить простуду. Межсезонные сквозняки очень опасны.

По поверью, ветер на Федула уберегает дом от нечистой силы и болезни переполоха (испуга). Для этого нужно открыть все окна и произнести специальный заговор. Раньше верили, что «переполох» – это живое существо. Оно проникает в спящего человека и «награждает» болезнью порченого или бесноватого. До сих пор в некоторых областях знахари лечат 18 апреля эту болезнь.

Что нельзя делать сегодня

  • Сегодня ни в коем случае нельзя в доме ругаться и кричать.
  • Не рекомендуется делать операции, особенно связанные с внешностью.
  • Запрещено в это воскресенье тратить крупные суммы на спонтанные покупки.

Народные приметы

  • Если в овраге снега осталось размером с телушку – пришла пора начинать пахоту.
  • Настал Федул – ветер теплее подул.
  • Если слышно глухарей, значит, дни будут погожими, а если нет – идет ненастье.
  • Раньше срока окна открыть – теплу дорогу закрыть.

Именины

В воскресенье, 18 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Алексей, Георгий, Егор, Марк, Николай, Платон, Семен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: