18 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты

18 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Сегодня мир отмечает День устойчивой гастрономии

Хорошая погода на день Дорофея – будет хороший урожай зерна

18 июня отмечается День устойчивой гастрономии. Устойчивая гастрономия может сыграть важную роль в достижении целей в области устойчивого развития, в том числе за счет ускорения сельскохозяйственного развития, повышения продовольственной безопасности, улучшения питания, обеспечения устойчивого производства продовольствия и сохранения биоразнообразия.

Также сегодня отмечается Дорофеев день в честь священномученика Дорофея Тирского. Он служил епископом в финикийском городе Тире. В период гонения на христиан при императоре Диоклетиане скрывался от язычников. В период правления Юлиана Отступника епископ принял мученическую смерть. Издревле считалось, что с Дорофея начинаются самые короткие ночи в году – «воробьиные». В этот день расцветает сон-трава, которая показывает спящим будущее.

Народные приметы на 18 июня:

  • Хорошая погода на день Дорофея – будет хороший урожай зерна.
  • Ветер 18 июня дует с восточной стороны – лето будет ветреным и дождливым.
  • Много пустоцвета на огурцах – нужно было совершить один важный обряд. Так, хозяйка волокла 18 июня в огород ногой старый лапоть и бросала в огурцы, приговаривая: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись». Согласно поверьям, эти действия 18 июня позволяли получить урожай от следующих посадок.
  • Если выполоть все сорняки утром на Дорофея, то они, по примете, больше не появятся.

Что нельзя делать 18 июня:

  • Собирать сон-траву (прострел) без знаний специальных заговоров.
  • Откладывать любые незаконченные дела на потом.

У кого именины 18 июня?

Именины сегодня празднуют Аполлон, Арий, Василиса, Виктор, Галина, Дорофей, Игорь, Иона, Кондратий, Константин, Леонид, Маркиан, Ника, Никандр, Павел, Фёдор, Альжбета и Марк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: