2 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

2 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Сильный ветер и снег весь день – зима будет долгой, а весна холодной

Фото из открытых источников

В этот четверг не рекомендуется планировать длительные поездки

Сегодня, 2 декабря, православная церковь чтит память одного из 12 малых пророков – Авдия.

В мире отмечается Международный день борьбы за отмену рабства.

Международный день борьбы за отмену рабства

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно отмечается 2 декабря, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (резолюция 317 (IV) от 2 декабря 1949 года).

Борьба с рабством в мире ведется со дня его возникновения. Однако, в мировой истории есть позорные страницы, когда рабство не просто процветало, но поощрялось. Даже сегодня, в наш прогрессивный век, несмотря на то, что рабство запрещено во всем мире, но оно до сих пор существует, и в его основе, как и тысячу лет назад, лежит дискриминация одного человека по отношению к другому.

Поэтому усилия правительственных и общественных организаций, правоохранительных органов и прочих структур направлена сегодня не только на выявление и предотвращение подобных случаев и уголовное преследование организаторов данного рода преступлений против личности, но и с реабилитацией потерпевших.

Авдей Радетель

Пророк Авдий (из 12-ти)/Фото из открытых источниковПророк Авдий (из 12-ти)/Фото из открытых источников

Народный праздник Авдей Радетель отмечается 2 декабря 2021 года (дата по старому стилю – 19 ноября). В православном календаре это день памяти святого Авдия, одного из 12-ти малых пророков. В народе он считается небесным покровителем домашнего очага, хозяйства и благополучия, за что и был прозван «Радетелем», что значит «беспокоящийся», «переживающий».

История

Будущий пророк Авдий родился в деревне близ Сихема. С юных лет он познал Бога и служил Ему верой и правдой. В то время как в Израиле решили поклоняться Баалу, Авдий не поддался народным веяниям и остался верен Истинному Богу.

Он был домоправителем в доме самого царя Ахава. Когда жена правителя решила устроить гонения на пророков, Авдий оставил работу и стал помогать христианам. Встретив пророка Илию, он последовал за ним и был награжден за дела и мысли даром предсказания. После себя Авдий оставил книгу пророчеств. Она содержит всего одну главу, но стоит четвертой в списке книг малых пророков.

Традиции и обряды

В этот праздник проводится обряд «запирания» жилища от нечистой силы. Для этого нужно пройти по всему дому, постукивая по косякам дверей и рамам окон обухом топора. Если топора не оказалось под рукой, подойдет серп. Согласно преданию, это оградит не только дом, но и всех живущих в нем от происков темных сил.

Часто на Авдея Радетеля на улице бушует зима и гуляют сильные ветры. В такие моменты говорят, что нечисть буйствует, и лучше провести день дома, в тепле, с горячим или горячительным, что кому ближе по душе, напитком. Наиболее популярным питьем этого времени года является травяной чай с медом.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя ссориться.
  • Не стоит злиться.
  • Не нужно планировать длительные поездки и надолго уходить из дома.

Народные приметы

  • Намело большие сугробы – в следующем году быть хорошему урожаю.
  • Ясный день – к морозам, пасмурный – к теплу.
  • Коровы нос из яслей выставляют, значит, погода изменится.
  • Сильный ветер и снег весь день – зима будет долгой, а весна холодной.

Именины

В четверг, 2 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Яков, Федор, Тимофей, Теодор, Сергей, Семен, Петр, Михаил, Леонид, Константин, Илларион, Игнат, Иван, Дмитрий, Денис, Григорий, Геннадий, Вениамин, Валентин, Александр, Адриан и Авдей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: