21 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

21 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
21 декабря День рождения кроссворда

Этот день надо провести в чистом доме

В мире 21 декабря отмечают День рождение кроссворда. Творцом первого кроссворда был журналист Артур Уинн, эмигрировавший в Нью-Йорк из Ливерпуля. Он изобрел новый подход в работе со словами: заключил буквы в клетки, клетки разместил в полоски и назвал новую головоломку «ross-word puzzle». Автор направил свой кроссворд из 32 слов в газету «Нью-Йорк уорлд», где он был напечатан 21 декабря 1913 года.

Какой сегодня церковный праздник

Мученица Анфиса РимскаяМученица Анфиса Римская

Православная церковь чтит память Анфисы Римской, пострадавшей за веру во время гонений, организованных в отношении христиан в V веке. В переводе сказано, что крестил ее Амвросий Медиоланский, память которого отмечается 20 декабря. Однажды жена градоначальника предложила Анфисе принять арианское крещение, которое считало, что Иисуса и Бога-отца не существует. Естественно, Анфиса отказалась это сделать, за что была сожжена на костре.

Традиции и обряды

  • Ранее 21 декабря девушки обычно занимались рукоделием. Они ткали, пряли и вышивали. Это было удобно, прежде всего, потому что от снега в комнате становилось ясно, и можно было заниматься работой до наступления вечера. Говорили, что прясть 21 декабря нужно обязательно в одиночестве.
  • В старину было принято, чтобы у каждой девушки к свадьбе было вышито вручную приданое. Поэтому девушки упорно принимались за работу.
  • Женская одежда была обязательно украшена орнаментом, который не только украшал наряд, но и оберегал от всего плохого. Защитные знаки вышивали на всех отворотах одежды (воротнике, подоле, рукавах), чтобы нечистая сила не смогла человеческого тела добраться.

Приметы

  • Наши предки подметили, если деревья покрывались инеем, будет богатый урожай фруктов.
  • На хороший урожай указывал и снег, который своей тяжестью гнул на деревьях ветви.
  • Если в этот день слышали гром, готовились к сильным ветрам.

Запреты

  • Считалось плохой приметой не закончить важное дело по сей день. Особенно плохо не отдавать долги ко Дню зимнего солнцестояния.
  • Нельзя встречать этот день в грязном доме.
  • Нельзя скупиться. Если в этот день вас кто-то о чем-то попросит, обязательно соглашайтесь.

Именинники

Анфиса, Кирилл

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: