21 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты

21 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Веточка вербы, срезанная в этот день, очистит дом от множества горестей и печалей
Фото из открытых источников

В этот день запрещается грустить

Сегодня, 21 марта, отмечают День весеннего равноденствия, Вербоносица. В мире отмечают Всемирный день поэзии и Международный день кукольника.

Кроме того, сегодня седьмой день Великого поста.

Всемирный день поэзии

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга/Фото из открытых источниковПоэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга/Фото из открытых источников

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

«Поэзия, – говорится в решении ЮНЕСКО, – может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Международный день кукольника

Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года/Фото из открытых источниковТрадицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года/Фото из открытых источников

Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника (International Day of Puppetry), или Международный день театра кукол (World Puppetry Day), пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол (Union Internationale de la Marionnette, UNIMA) в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение.

Но несмотря на то, что дискуссия о месте и времени проведения этого праздника была очень оживленной, этот вопрос так и не был решен. Только лишь через два года, на заседании Международного Совета UNIMA, дата празднования была определена.

Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.

Весенний солнцеворот

День весеннего равноденствия выпадает на период с 19 по 21 марта/Фото из открытых источниковДень весеннего равноденствия выпадает на период с 19 по 21 марта/Фото из открытых источников

Весенний солнцеворот отмечается 21 марта 2021 года (дата по старому стилю – 8 марта). Праздник посвящен равной продолжительности дня и ночи. Название «Вербоносица» он получил за то, что к этой дате обычно распускается верба. Растению приписывали магическую силу.

День весеннего равноденствия выпадает на период с 19 по 21 марта. В это время продолжительность светлого и темного времени суток становится одинаковой. В 2021 году весеннее равноденствие будет 20 марта.

После того как весной день сравняется с ночью, в северном полушарии световой день начнет становиться длиннее ночи, в то время как в южном наоборот, продолжительность светлого времени суток будет сокращаться.

В древние времена День весеннего равноденствия имел особое значение. Славяне считали, что в этот период происходит перерождение души.

Традиции и обряды

На Весенний солнцеворот выпекают из теста фигурки в виде птиц. Считается, что если их подкидывать вверх, а затем ловить, то это привлечет в жизнь счастье, достаток, здоровье и благополучие.

Распространены гадания с использованием печенья «жаворонка». При его выпекании в тесто добавляют разные мелкие неострые предметы с обязательным пояснением, что они означают. Затем выбирается печенье, и приоткрывается завеса ближайшего будущего. Гадают 21 марта и на любовь.

В давние времена существовала традиция в этот день раскрашивать яйца: наносить на них специальные знаки, которые олицетворяют землю, солнце, плодородие и новую жизнь. С помощью таких яиц предки изготавливали защитные обереги и талисманы. Сейчас так поступают на Пасху, причем смысл во многом схож со старославянским языческим ритуалом.

По народному поверью, в этот день из теплых стран возвращаются жаворонки. Этих птиц почитают как райских посланников, которые несут на своих крыльях тепло.

Вербу, которая к этому сроку уже обычно распускается, приносят в дом и с особым почетом размещают на видном месте. Чаще всего ее ставят в вазу у икон, причем без воды. Такое почтение связано с поверьем, что растение способно очистить и оградить в будущем жилье от ссор, болезней, семейных разладов и прочих неприятностей.

Что нельзя делать сегодня:

  • В этот день нельзя думать о плохом и концентрироваться на негативе.
  • Нельзя выяснять отношения, начинать конфликты – это может разрушить отношения.
  • В этот день запрещается грустить – иначе весь год будет в тоске.

Народные приметы

  • День окутан туманом, значит, будут заморозки.
  • Какая погода стоит весь день, такими будут и три летних месяца.
  • Если с южной стороны много птичьих гнезд, значит, лето будет холодным.
  • Жаворонки вернулись домой – весна будет теплой.
  • Если отхлестать вербой больного, то он выздоровеет, а здоровый болеть не будет.
  • Веточка вербы, срезанная в этот день, очистит дом от множества горестей и печалей.
  • Сажать вербу на своем дворе – смерть накликать.

Именины

В воскресенье, 21 марта, именины отмечают владельцы таких имен: Афанасий, Дементий, Лазарь, Ян, Владимир.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: