21 ноября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

21 ноября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Если утром появился иней, то зима будет снежной
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется ссориться и конфликтовать

Сегодня, 21 ноября, православная церковь чтит память архангела Михаила.

В Украине празднуют День работников сельского хозяйства.

В мире отмечают Всемирный день приветствий и Всемирный день телевидения.

Всемирный день приветствий

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается ежегодно 21 ноября. Его главная цель – обратить внимание широкой общественности на важность личного общения для сохранения мира. Ведь только посредством доброго общения, а не применяя силу, можно решить практически любые конфликты.

Этот праздник приветствий придумали в 1973 году два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. День был необходим как знак протеста против усиления международной напряженности.

Эта идея была поддержана в более 180 странах. С тех пор Всемирный день приветствий отмечают и граждане всех профессий и возрастов, и крупные политические лидеры, и промышленные магнаты, и всемирно известные личности кино и телевидения.

Всемирный день телевидения

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечаемый ежегодно 21 ноября, был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года (резолюция № A/RES/51/205), в ознаменование даты проведения в ООН первого Всемирного телевизионного форума в 1996 году.

С развитием спутникового телевизионного вещания появилась реальная возможность принимать телевизионные передачи практически из любой точки земного шара.

ООН предлагает всем государствам-членам и представителям ведущих мировых средств массовой информации уделять больше внимания той информации, которая транслируется сейчас с экранов, отдавая предпочтение таким программам, которые посвящены образованию, просвещению и пропаганде общечеловеческих и культурных ценностей, толерантности, мира и расширению культурного обмена.

День работников сельского хозяйства в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается на Украине ежегодно в третье воскресенье ноября согласно Указу Президента №428/93 от 7 октября 1993 года. Это профессиональный праздник работников сельского хозяйства, предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, пищевой промышленности, заготовительных и обслуживающих предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

Сегодня в Украине продолжается развитие сельскохозяйственного сектора. Ведь от состояния дел в этой отрасли непосредственно зависит экономическая независимость страны, благосостояние ее граждан, здоровье нации, благополучие нынешнего и будущего поколений.

В этот день работников сельского хозяйства Украины не только поздравляют с их профессиональным праздником, но и награждают различными подарками и наградами наиболее отличившихся из них.

Михайлов день

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотныхСобор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Михайлов день отмечается 21 ноября 2021 года (дата по старому стилю – 8 ноября). В простонародье его также называют Михайловские грязи и Михайловские оттепели, по причине наступления тепла и появления грязи на дорогах. Верующие православной церкви в этот день празднуют Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

История

Михаил считается самым главным среди Ангелов и Архангелов, сотворенных Господом Богом, а Собор – их соединением в единое целое.

Дата празднования события (8 ноября) была выбрана в IV веке на Соборе в городе Лаодикии. Ноябрь – это 9-ый месяц из 12 (исчисление раньше начиналось с марта). Данная цифра равняется количеству Ангельских чинов. Число 8 – это день, в который должны собраться все Небесные Силы на Страшный суд.

Традиции и обряды

Традиционно в Михайлов день начинаются гуляния. Завершаются все сельскохозяйственные работы, и это отмечается с размахом, плясками и пением. В течение недели столы ломятся от яств, на которых обязательно должно присутствовать пиво, жареное мясо, мед и пироги.

В этот день задабривается дворовой – младший брат домового. Считается, что если его не ублажить, то он покинет двор, а его место займет лихо. Для этого необходимо прочитать заговор, принести ужин в хлев и провести дегтярную полосу во дворе – границу для дворового.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя пользоваться острыми предметами.
  • Не стоит брать подработок и «халтур».
  • Нельзя мыть голову.
  • Не стоит рассказывать о своих снах в эту ночь.
  • Нельзя ссориться и конфликтовать.

Народные приметы

  • Если утром появился иней, то зима будет снежной.
  • Если утром стелется туман – жди оттепели.
  • Если рассвет наступает раньше – быть стуже.
  • Если день выдался ясным, то скоро придут крепкие трескучие морозы.
  • Если на деревьях осталось мало шишек, а на дубе много желудей, то зима будет мягкой теплой.
  • Если в Михайлов день идет мокрый снег, то весна будет дождливой.
  • Если услышать колокола в этот день, то придет беда в дом.

Именины

В воскресенье, 21 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Рафаэль, Павел, Михаил, Гавриил, Марфа, Марта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: