22 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

22 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Сегодня Международный день Caps Lock. Покажи, кто в чате главный!

Сегодня не забудьте приготовить главное блюдо дня – кашу

Ежегодно 22 октября, начиная с 1998 года, в мире отмечается Международный день заикающихся людей. Идея учреждения этой даты родилась при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей, основанной в 1995 году и позиционирующей себя как «рупор всех заикающихся людей на международном уровне». Согласно данным ISA, около 1% населения мира страдает от заикания.

22 октября проводят День Фехнера. Международная дата, посвященная немецкому философу, физику и психологу Фехнеру, которому приписывают одну из основных ролей в развитии психофизики, изучении связей между физическими стимулами и ощущениями. Утверждается, что Фехнер основал психофизику 22 октября 1850 года.

Сегодня также отмечают День австрийского игристого вина.

Международный день Caps Lock. 22 октября проводят Международный день Caps Lock. Отмечается с 2000 года по инициативе Дерека Арнольда из Айовы, США. Однажды он решил, что у него, как и у многих других пользователей Интернета, достаточно клавиш, чтобы заявить о себе в сети и создал Caps Lock Day. Цель дня – привлечь внимание тех, кто использует стиль печати в режиме Caps Lock. Дерек считает его чрезмерным и недопустимым для выражения своих мыслей в сети. 

Какой сегодня церковный праздник

iakov_21_10_15_620

22 октября почитается память святого Иакова Алфеева, который принадлежал к числу двенадцати апостолов, особо приближенных к Иисусу Христу, а также братом апостола Матфея. Ранее он е отличался праведным образом жизни, поскольку был мытарем, сборщиком налогов. Однако, встретившись с Иисусом, захотел служить Богу. В дальнейшем Яков отправился с проповедью в Эдессе и Иудею. 

Традиции и обряды

  • В народе этот день называли Якова Дровосека. Народ начинал заготавливать дрова на зиму. 
  • Считалось, что валить лес на дрова нужно с середины осени, когда большинство лиственных деревьев с листьями расстались и приготовились к зимней спячке. 
  • Рубить дрова можно было только в так называемых лесах, где росли осина, береза, ольха, ива, кривостволовые ели и сосны. Именно в этих местах отводили место для рубки дров. Чаще всего оно находилось в низких болотистых местах, куда в теплое время на телеге не доберешься.
  • Дрова вывозили только после того, как подморозит и снег выпадет. И хотя до санного пути еще далеко, деревья пытались срубить заранее. 
  • Поваленные деревья обрабатывали с помощью топора и пилы. В одну сторону составляли толстые ветви, в другую – тонкие (хворост). Освобождены от сучков стволы (плети) пока оставляли на месте. Когда заканчивалась рубка, стволы с помощью лошадей вытягивали на опушку, поляну или просеку, где их складывали штабелями. Как только налаживалась санный путь, мужики приступали к вывозу заготовленных дров.
  • В этот день выпадает снег – «Яков на землю белую крошку посылает, тропы остужает и день коротает». Под выражением «Яков пришел – крупу послал» понимали не только первый снег. С этого дня на мельницах и домашних крупорушках принимались обдирать ячмень, овес и просо, мололи на крупу пшеницу.
  • Еще дату 22 октября в старину называли Днем первой каши. В каждом доме на Якова заваривали кашу со свежим постным маслом, а иногда со свиным или бараньим салом. С кашей из новой крупы пекли пироги, которыми угощали гостей. Считалось, что тот, кто отведает такой пирог, обеспечит себе крепкое здоровье и благополучие на ближайший год.
  • Также особое место на столе занимали блюда из свежих грибов – на Якова Студеного за ними ходили последний раз в году.

Приметы

  • Утром дождь пошел – к вечеру снег выпадет.
  • Снег на талую землю выпал – к плохому урожаю.
  • Иголки с лиственницы не осыпались – снега в ближайшее время не будет.
  • На луке много шелухи – к суровой зиме.
  • Гололедица – к дождю.

Запреты

  • Категорически нельзя вспоминать о прошлом.
  • Нельзя делать ремонт.
  • Категорически запрещено отказываться от угощений.
  • Под строгим запретом лень и прокрастинация. В этот четверг необходимо сделать хоть что-то полезное, пусть и не слишком глобальное. Подойдёт даже помощь близким.
  • Не рекомендуется 22 октября медлить с принятием решений. Если вы уверены в своих силах – смело в бой. И пусть вас не смущает отсутствие опыта – он придёт в процессе.
  • Ни в коем случае нельзя игнорировать интуицию. Она поможет избежать досадных ошибок и выровнять курс. Если не послушаетесь голоса шестого чувства, можете окончательно сбиться с пути.
  • Не стоит делиться своими секретами и мечтами. Если вас услышат в этот день тёмные силы, то планам и намерениям не суждено будет сбыться.
  • Запомните хорошенько слова, которые будут произнесены вами или кем-то ещё во сне. Считается, что в эту ночь подсознание хочет вам что-то сказать. А если вы сопоставите услышанное в сновидении с тем, что говорят 22 октября окружающие, вас может посетить озарение.

22 октября отмечается День ангела

Авраамия, Андроника, Афанасия, Диоклетиана, Максима, Петра, Константина, Якова, Поплия.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: