23 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

23 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
На орешнике появились сережки – земля больше не промерзнет
Фото из открытых источников

В этот день нельзя ругаться и критиковать людей

Сегодня, 23 апреля, православные христиане чтят память святого Вадима Персидского. В Украине празднуют День психолога, а мире отмечают Всемирный день книги и авторского права.

Кроме того, сегодня 40-й день Великого поста.

Всемирный день книги и авторского права

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Дата 23 апреля – символическая для мировой литературы – стала поводом для учреждения Всемирного дня книги и авторского права (World Book and Copyright Day).
В этот день в 1616 году ушли из жизни М.Сервантес, У.Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж.Пла и Мануэль Мехиа Вальехо.

Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и был учрежден Всемирный день книги и авторского права и Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Решение было принято с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надёжным способом его сохранения.

Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов.

Всеукраинский день психолога

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно отмечается на Украине 23 апреля. Оно не является общегосударственным выходным в Украине и не закреплено на официальном уровне в перечне памятных дат.

Всеукраинский день психолога носит неформальный характер, он приобрел популярность в кругу профессионалов. С развитием психологии, распространением её принципов в книгах, передачах стало модным подходить к решению многих проблем с позиции данной области знаний. Появилось множество ВУЗов, готовящих подобных специалистов. Их выпускники приняли решение о проведении чествований.

Цель действа – повышение престижа профессии психолога, признательность за труд, обращение внимания людей на внутренние терзания и прививание культуры регулярного посещения знатоков душ.

В торжествах принимают участие все, имеющие отношение к данному направлению деятельности, вне зависимости от звания и занимаемой должности. В их числе психологи, тренеры личностного роста, слушатели курсов, участники соответствующих кружков, лица, увлекающиеся подобной сферой. К мероприятиям присоединяются родственники, друзья, знакомые и близкие люди. Праздник считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

Терентий Маревный

Терентий Африканский/Фото из открытых источниковТерентий Африканский/Фото из открытых источников

Народный праздник Терентий Маревный отмечается 23 апреля 2021 года (по старому стилю – 10 апреля). В православном церковном календаре это дата почтения памяти мученика Терентия Африканского (Карфагенского), Петрийского.

Название «Маревный» связано с восходящим в мареве солнцем – древней приметой, по которой предки судили о плодородности будущего сезона.

История

Святой Терентий жил в III веке в Африке. После того как император-язычник Декий издал указ об обязательном принесении жертв идолам, он и его дружина отказались это делать. Правитель Африки Фортуниан приказал заточить Терентия и трех его друзей. Попытка принудить других заключенных к отречению от христианства не увенчалась успехом. Когда их привели к языческому храму, и правитель лично предложил принести дары идолам, мужественные мученики призвали на помощь Бога. В ту же минуту истуканы зашатались, и капище разрушилось. Фортуниан увидел это, разгневался и приказал всех обезглавить.

После этого правитель отдал приказ привести Терентия и его друзей. Он показал им убитых и в последний раз предложил отречься от христианской веры. Мученики в очередной раз отказались. Их морили голодом, напускали на них змей. Господь послал к ним ангела, который освободил мучеников от оков, утолил их голод и оградил от гадов. Фортуниан понял, что он проиграл этот бой и приказал обезглавить мучеников.

Традиции и обряды

К этому времени устанавливается теплая погода, которая превращает тающий снег в грязное чавкающее месиво. По этой причине день называют «невыездным», что значит «в дальний путь лучше не пускаться».

По народному поверью, на Терентия Маревного согрешившая жена должна обязательно покаяться. Но это не нужно воспринимать как универсальное средство. Прощена будет только та, которая искренне раскаивается в содеянном грехе, желает наладить отношения с мужем, и восстановить мир в семье.

Что нельзя делать сегодня

  • Делать предложения руки и сердца, а также свататься – будут постоянные ссоры и измены в семье.
  • Петь и танцевать, иначе веселье закончится слезами.
  • Употреблять алкоголь – в тело выпившего человека может вселиться бес, который будет провоцировать человека на скандалы и драки.
  • Ругаться, критиковать и оскорблять, иначе весь год придется жить в злобе.
  • До полудня есть горячую пищу – станете свидетелем серьезного конфликта.
  • Целовать ребенка, которому еще не исполнилось пять лет (кроме матери) – отберете силу и энергию у малыша.
  • Нельзя выходить из дома после захода солнца.

Народные приметы

  • Чем дольше солнце будет в дымке, тем больше урожая будет собрано осенью.
  • Если с утра солнце ясное, а небо чистое – значит, второй раз придется сажать поля и огороды, потому что после первой высадки ничего не взойдет.
  • Ясное чистое небо и яркое солнце на Терентия Маревного означает, что можно приступать к обработке озимых полей.
  • Если утром туман против солнца, то скоро обязательно пойдет дождь.
  • На орешнике появились сережки – земля больше не промерзнет.

Именины

В пятницу, 23 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Теодор, Федор, Яков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: