23 июля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

23 июля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Тучи по небу плывут рядами – к скорому дождю
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется гулять возле водоемов

Сегодня, 23 июля, православная церковь чтит память преподобного Антония Печерского.

В мире отмечают такие праздники:

  • Всемирный день китов и дельфинов.
  • Международный день бла-бла-бла.
  • День ванильного мороженого.
  • День ковбоя.

Всемирный день китов и дельфинов

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Ежегодно 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введенный 23 июля 1982 года Международной китобойной комиссией, после 200 лет беспощадного истребления китов. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.

Однако, китовый промысел – не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих – это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков. Поэтому, сегодня считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих.

Ежегодно в этот день различные природоохранные группы и организации проводят акции и демонстрации в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность или исчезновение.

Антоний Громоносец

Антоний ПечерскийФото из открытых источников Антоний Печерский
Фото из открытых источников

Народный праздник Антоний Громоносец отмечается 23 июля 2022 года (по старому стилю – 10 июля). По церковному календарю это дата почтения памяти преподобного Антония Печерского.

История

В 983 году недалеко от Чернигова, в небольшом городке Любече, родился мальчик Антипа. Когда он вырос, то отправился в места земной жизни Христа, о которых слышал в детстве. После этого посетил святую гору Афон, где принял постриг с именем Антоний. Там он прожил несколько лет в уединении в отдельной пещере.

По велению свыше игумен монастыря, который находился возле пещеры, отправил Антония на родину с наставлением распространять православную веру на русской земле. В 1051 году он прибыл в Киев. Антоний отверг монастыри, которые уже были построены, и снова поселился в пещере. Вскоре по округе разлетелась весть о монахе, который ведет строгий постнический образ жизни, обладает даром предсказания и чудотворения.

Когда количество желающих стать подвижниками превысило 100 человек, Антоний решил полностью отстраниться от жизни. Он оставил пещеру, в которой уже были построены кельи, церковь и столовая, и поселился в новой. Так появились Киевские Ближние и Дальние пещеры.

Антоний умер мирно в 1073 году.

Традиции и обряды

В этот день люди прислушиваются к тому, как грохочет гром – громко, гулко, долго, резко. Таким образом они определяют погоду на ближайшее время.

Молодежь собирает в заранее приготовленные корзинки ряску – водяное растение в виде маленьких зеленых пластинок. Ее применяют в народной медицине, как удобрение и подкормку для домашних животных.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя гулять возле водоемов.
  • Нельзя повышать голос на близких.
  • Нельзя стричь волосы.
  • Нельзя надевать грязную одежду.

Народные приметы

  • Тучи по небу плывут рядами – к скорому дождю.
  • Утром не выпала роса – вечером будет дождь.
  • Утром на воде лежит туман – к погожему дню.
  • Если раскаты грома звучат беспрерывно, то будет град.
  • Звук грома глухой – к тихому дождю.
  • Громыхания звучат звонко – будет ливень.
  • Мухи сильно кусаются – к дождю.
  • Жаба от водоема отползла и сидит в траве – к дождю.

Именины

В субботу, 23 июля, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Антоний, Аполлоний, Георгий, Даниил, Леонтий, Маврикий, Нестор, Петр, Стефан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: