23 июня: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

23 июня: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Погода хорошая, а муравьев не видно – к ненастью
Фото из открытых источников

В эту среду не рекомендуется давать или брать в долг

Сегодня, 23 июня, православная церковь чтит память священномученика Тимофея Прусского, епископа.

В Украине празднуют День государственной службы.

В мире отмечают Международный Олимпийский день и День государственной службы ООН.

Международный Олимпийский день

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день (International Olympic Day), в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

Идея об установлении специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире, и который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах, впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально.

В сам же Олимпийский день силами национальных олимпийских комитетов в разных странах проводятся спортивные мероприятия, самое популярное среди которых – массовый забег (на разное расстояние – в зависимости от возраста и подготовки участников), призванный способствовать популяризации массового спорта; а также различные культурные и образовательные мероприятия: спортивные семинары, олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы.

Главная цель всех этих мероприятий – продвижение олимпийских ценностей и идеалов, популяризация олимпийского движения и спорта вообще, привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой, спортом и к здоровому образу жизни.

День государственной службы ООН

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

В марте 2003 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 57/277, провозгласившую 23 июня Днем государственной службы Организации Объединенных Наций (United Nations Public Service Day). С тех пор он отмечается каждый год.

ООН призвала государства-члены организовывать в этот день специальные мероприятия, освещающие значение и вклад государственной службы в процесс развития общества, проводить награждение государственных служащих, а также ориентировать жизненные интересы молодежи в направлении принятия решений о карьере государственного служащего.

По традиции, в настоящее время к этой дате оргкомитетом Дня приурочено проведение Форума государственной службы ООН, праздничные и специальные мероприятия, а также церемония вручения Премии ООН за вклад в развитие государственной службы.

С 2003 года награда была присуждена 250 инициативам в 82 странах мира. Среди лауреатов Премии – проекты в области ранней диагностики детей с ограниченными возможностями и развития их навыков, продвижения гендерного равенства, улучшения услуг в сфере фармацевтики и здравоохранения, мониторинга и управления временными поселениями внутренне перемещенных лиц, образования девушек и девочек в сфере репродуктивного здоровья.

День государственной службы в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается 23 июня ежегодно. Он имеет статус официального общенационального праздника. В календаре торжественных событий дата закрепилась с 2003 года. В 2021 году ее справляют 19-й раз. Она была утверждена Указом № 291/2003 второго президента Украины Л. Кучмы от 4 апреля 2003 года.

Это профессиональный праздник всех, кто работает в управленческих госорганах: от представителей центральных структур государственной власти до сотрудников местного самоуправления.

23 июня выбрано Днем государственной службы и представителями ООН. Два события совпали не случайно, ведь украинские власти таким образом хотели выразить поддержку решению Организации Объединенных Наций об учреждении специального дня в честь работников госслужбы. Появление праздника обусловлено значительным вкладом профессионалов сферы госуправления в дело становления Украины как независимого демократического суверенного государства.

В этот день высшие должностные лица устраивают торжественные приемы, на которых чествуют наиболее выдающихся представителей этой сферы. В рамках таких приемов выдаются правительственные премии, награды, грамоты, памятные презенты. Проводится работа с населением, нацеленная на освещение деятельности сотрудников госаппарата. Цель всех мероприятий – сформировать образ госслужбы как надежного инструмента управления страной в системе гражданского общества.

Знамения Тимофея

Священномученик Тимофей/Фото из открытых источниковСвященномученик Тимофей/Фото из открытых источников

Народный праздник Знамения Тимофея отмечается 23 июня 2021 года (дата по старому стилю – 10 июня). В православном календаре день посвящается памяти священномученика Тимофея Прусского, епископа.

В это время случаются разные природные явления, которые люди рассматривают как предзнаменование чего-либо. Отсюда и пошло название праздника «Знамения».

История

Тимофей жил в городе Пруссе (Малая Азия) в IV веке. Когда он уже был епископом, за святость и чистоту жизни Господь наделил его умением исцелять смертельные недуги и совершать другие чудеса.

Однажды Тимофей излечил царя Арита, который уже не надеялся выздороветь и готовился умереть. В другой раз он безбоязненно отправился умертвить змея, который объявился недалеко от Вифинии и пожирал животных и людей. Силой молитвы и накинутым на морду покровом для освященного хлеба епископу удалось убить зверя.

Когда на римский трон взошел Юлиан, начались преследования христианской веры. Епископа арестовали и заточили в темницу. Там он продолжил проповедовать, несмотря на предупреждения правителя. Дважды Юлиан приказывал Тимофею прекратить поддержку и учения христиан, и дважды тот ослушался нечестивого царя. Правитель обозлился и приказал тайно в темнице отсечь епископу голову. Приходившие послушать Тимофея узнали о его смерти и вытребовали тело мученика, чтобы похоронить святые останки как полагается.

Традиции и обряды

В День Тимофея люди проявляют пристальный интерес ко всем мелочам, стараясь найти в них пророческий смысл.

С этого дня по земле начинают ходить призраки и приставать ко всем. Чтобы отогнать от себя нечистую силу, принято париться в бане, купаться в прудах и реках, добавляя в воду полынь, ромашку или папоротник.

Что нельзя делать сегодня

  • Грустить и злиться.
  • Жадничать.
  • Давать и брать в долг.

Народные приметы

  • Погода хорошая, а муравьев не видно – к ненастью.
  • Во время грозы сначала плывут светлые, а потом темные тучи – к граду.
  • В лесу вечером теплее, чем в поле, значит, будут погожие дни.
  • Увидеть мышей – к бедному урожаю.
  • Зеркало разбить – к большому лиху.
  • У выпекающегося хлеба сбоку ком вылез – к смерти хозяина или хозяйки дома.

Именины

В среду, 23 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Алексей, Василий, Иван, Макар, Николай, Павел, Семен, Тимофей, Ян, Антонина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: