26 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты

26 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если дикие гуси вернулись в этот день, то значит скоро будет тепло и богатый урожай
Фото из открытых источников

Сегодня нельзя вредить растениям и деревьям

Сегодня, 25 марта, православные христиане отмечают народный праздник – перенесение мощей святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского. В Украине празднуют День Национальной гвардии, а в мире отмечают День больных эпилепсией.

Кроме того, сегодня двенадцатый день Великого поста.

День больных эпилепсией (Фиолетовый день)

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Эпилепсия – хроническое неврологическое заболевание. Оно является результатом поражения сосудов головного мозга, опухоли, инсульта. Чтобы рассказать окружающим про патологию, опровергнуть мифы и поддержать больных, был учрежден праздник.

День больных эпилепсией, или Фиолетовый день отмечается ежегодно 26 марта.

Этот праздник придумала в 2008 году канадская девочка Кессиди Меган, которая с ранних лет страдала от этого заболевания и уже успела прочувствовать негативное отношение к себе ровесников и взрослых. Она рассказала окружающим о болезни и доказала, что ничего страшного в ней нет, что она такая же, как и все остальные девятилетние дети. Спустя год ее инициативу поддержали многие студенты, политики, общественные организации. Постепенно празднование распространилось по всему миру.

Символ праздника – фиолетовый (лавандовый) цвет. Он успокаивающе действует на нервную систему, снижает тревожное чувство.

В этот день проводят благотворительные концерты и акции в поддержку больных. Рассказывают о том, как оказать первую помощь человеку, с которым случился эпилептический припадок:

  • перевернуть на бок;
  • подложить что-нибудь мягкое под голову;
  • не разжимать насильно рот и ничего не вставлять между зубами.

День Национальной гвардии Украины

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

День Национальной гвардии отмечается ежегодно 26 марта. До 2015 года он праздновался как День внутренних войск МВД Украины. В 2021 году дату справляют 26-й раз.

Памятное событие празднуют служащие силовой структуры, рядовой, офицерский составы подразделений. Присоединяются к торжествам их родственники, близкие, друзья. К чествованиям имеют отношение вспомогательный персонал, ветераны. Праздник считают своим курсанты, преподаватели профильных ВУЗов МВД, люди, проходившие срочную службу, бывшие сотрудники.

Событие берет начало с подписания Президентом Украины Л. Кучмой Указа № 216/96 от 26 марта 1996 года «Об установлении Дня внутренних войск».

Одна из функций государства – обеспечивать безопасность и свободу граждан. Ее выполнение возложено на силовые формирования. Кроме правоохранительных обязанностей, они выполняют задачи, смежные с военными. Структуры содействуют обороне территорий, государственной границы, противодействуют незаконным вооруженным формированиям, защищают суверенитет. Для чествования сотрудников подобных подразделений в Украине создан профессиональный праздник.

Никифоров день

Никифор исповедник, патриарх Константинопольский/Фото из открытых источниковНикифор исповедник, патриарх Константинопольский/Фото из открытых источников

Народный праздник Никифоров день отмечается 26 марта 2021 года (по старому стилю – 13 марта). В церковном календаре это дата празднования перенесения праха святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского. В 847 году в этот день останки святого перенесли в церковь Святой Софии в Константинополе. До этого его прах на протяжении 19 лет находился на острове Проконнисе в Мраморном море.

История жизни святого Никифора

Никифор родился в Константинополе. Родители воспитали его в благочестии и богобоязненности.

Он любил читать книги на духовную тематику. Идеальное знание Священного Писания помогло ему и святым отцам на VII Вселенском Соборе (787 год) отстоять православную веру и иконы. Спустя 19 лет, после смерти патриарха Константинополя, Никифор принял монашеский постриг, священнический сан и занял патриарший престол.

Во времена правления Льва V Армянина возобновилась волна иконоборческой ереси. Патриарх Никифор продолжал открыто исповедовать православие. За это его отлучили от церкви и сослали в изгнание. После 13-летней ссылки, в 828 году, Никифор умер.

Традиции и обряды

26 марта ходят на рыбалку. Если лед не совсем сошел, то хорошо ловятся окунь, судак, щука, плотва и язь.

В Никифоров день пробуждается медведь. Впервые после зимней спячки он выходит из жилища. Медведь спросонья не в себе. Поэтому люди стараются в этот день не ходить в лес или тайгу, чтобы зря не беспокоить «хозяина».

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя неаккуратно вести себя с ножом: пораниться или порезаться на Никифора – плохой знак.
  • Нельзя далеко уходить в лес.
  • Нельзя вредить растениям и деревьям.

Народные приметы

  • Туман в этот день означает дождливое лето.
  • Если случилась гроза, нужно смотреть, откуда дует ветер. Если с юга, то весна и лето будут теплыми, а если с севера, то холодными.
  • Гуси купаются, значит, скоро настанут теплые дни, а урожай хлеба будет щедрым.
  • Если жаворонки и дикие гуси вернулись в Никифоров день или раньше, значит, тепло настанет уже скоро, а год выдастся богатым на урожай.
  • Лебеди прилетели – жди снегопада.
  • Нельзя рубить дерево в этот день – это к несчастью.
  • Вода 26 марта обладает целебной силой. Если в ней искупаться, то она болезни отведет и здоровья прибавит.

Именины

В пятницу, 26 марта, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Анин, Африкан, Григорий, Кристина, Михаил, Никифор, Николай, Публий, Савин, Терентий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: