27 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

27 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
27 октября отмечается День плюшевого медвежонка

Сегодня рекомендуется устроить вечером тихое уютное чаепитие с вкусной выпечкой и множеством интересных историй

Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, известной нам как ЮНЕСКО, в 2005 году был основан Всемирный день аудиовизуального наследия, который ежегодно отмечается 27 октября.
Аудиовизуальные материалы помогают сохранять не только культурную самобытность нашего народа, они позволяют наиболее эффективно делиться и своим опытом, и творческим потенциалом, знаниями и достижениями, открывая перед нами твердую уверенность в дне завтрашнем.

Осень любит меняться на глазах. То одна, то другая. С солнцем и с дождем, с ранним снегом и с поздним листопадом. Ах, она такая непостоянная. Такая изменчивая. И парят в осеннем воздухе бесконечные миражи: то хрупкая девичья фигура, шуршащая листьями в парке, то рассеянный молодой человек, несущий в руке закрытый зонтик под проливным дождем, то старый дворник, рассержено выметающий разноцветный ворох опавшей листвы.

Взгляните, вокруг! Сегодня День осенних миражей.

Сегодня 27 октября также отмечается День плюшевого мишки или День мишки Тедди.

Первый плюшевый медвежонок был сшит более чем сто лет назад – в 1902 году.

Говорят, Президент США Теодор Рузвельт пожалел на охоте медвежонка. На эту тему в газетах появилось много статей и даже карикатур. Одна из них попала на глаза жене Морриса Мичтома, эмигранта из России, владельца магазина игрушек. Она и сшила первого медвежонка, похожего на медведя из карикатуры.

Игрушку установили в витрине и назвали «Медвежонок Тедди».

Какой сегодня церковный праздник

27-zhovtnya-paraskevy-pyatnytsi

27 октября православная церковь почитает память Параскевы Сербской или Параскевы Пятницы – христианской святой, прославившейся своим аскетизмом. В переводе с греческого ее имя означает «пятница».
Родилась Параскева в X веке в городе Епиват (сегодня Турция) неподалеку от Константинополя на берегу Мраморного моря. Точная дата рождения неизвестна. Святитель Ефимий, епископ Мадитоса, был её братом. После смерти родителей девушка раздала полученное наследство и переехала в Константинополь, где приняла монашеский постриг и прожила пять лет. Потом она отправилась на Святую землю, чтобы поклониться святыням. После паломничества жила отшельницей в Иорданской долине.

Преподобная Параскева Сербская считается покровительницей Молдовы. В Румынии ее чтят как покровительницу румынского региона Молдова.

У восточных славян святая Параскева тесно связана с древним языческим образом богини Мокоши. Ее почитали как хранительницу женских традиций, целительницу болезней, заступницей беременных и рожениц, а также хозяйку земной влаги.

Традиции и обряды

  • Параскева почитается как покровительница всякой женской зимней работы, а потому имеет и другие названия: Льняниха, Трепальница. Именно с этого дня женщины приступали к зимним видам работы: прядение, трепание льна, шитье, вышивание.
  • Если день памяти святой приходился на пятницу, отмечали особый праздник – Параскеву Пятницу. Кроме того, в народе святую называли Параскевой Грязнухой за то, что этот день обычно бывает сырым, слякотным, дождливым.
  • На Прасковью люди задабривали домового – для него во дворе на ночь оставляли пищу. Считалось, что домовой защищает домашний скот от болезней, поэтому с ним нужно иметь хорошие отношения.
  • В день Прасковьи из пшеницы нового урожая варили кашу, которую заправляли свежим льняным маслом. Во время обрядовой трапезы благодарили Господа за свежее льняное масло и новое пшено.
  • Незамужние девушки молились святой, чтобы та помогла найти им вторую половинку как можно быстрее. И проводили специальные для этого дня ритуалы:

Ритуал с цветком

Издавна цветы считаются символом счастья и чистоты. Для проведения обряда приобретите любой живой цветок, не важно, какого оттенка (хризантемы, розу и т. д.).

27 октября перед тем, как ложиться спать, аккуратно оборвите с цветка все лепестки и произнесите над ними заказные слова: «Моя жизнь пусть цветет и никогда не увядает. Пусть скорее ко мне любовь нагрянет. Господи, прошу, награди меня семьей, молодостью и красотой. Рядом со мной пусть всегда будет счастье, стороной проходят все невзгоды. Любимого найти хочу, ему навстречу я лечу».

Сложите под подушку лепестки и укладывайтесь спать. Утром не убирайте их, потому что повторять обряд необходимо в течение двенадцати вечеров подряд. По истечении этого времени сложите лепестки в тканевый мешочек и спрячьте в укромном месте. Теперь это ваш талисман любви. Когда встретите своего суженого и выйдете за него замуж, достаньте лепестки и развейте их по ветру к счастью.

Ритуал с тремя кружками

Вечером в день Параскевы расположите на столе три кружки, в каждый налейте чистую воду. В один добавьте и размешайте чайную ложечку меда, во второй - сахара, а в третью положите монетку.

С каждой кружки отпейте по глотку воды и прочитайте заказные слова: «Жизнь моя в замужестве будет сладкой, как сахар. Суженый будет нежным и милым, как мед. Семья наша никогда бедности не узнает».

Оставшуюся воду, вылейте из кружек за порог, скажите при этом: «Жених мой долгожданный, скорее приходи, замуж меня позови и счастьем даруй».

После 12 пятниц поста можно узнать свое будущее

В Украине было предание о 12 пятницах, которые надо чествовать строгим постом. После шести из 12 пятниц якобы во сне появится Параскева Пятница. Она откроет человеку половину его будущего. А после соблюдения всех 12 пятниц – полностью все, что ждет впереди.

  1. Первая пятница Великого поста – оберегает от неожиданной смeрти
  2. Пятница перед Благовещением (7 апреля) – имя того, кто постится, будет записано у Бога
  3. Страстная Пятница – оберегает от страшных болезней
  4. Пятница перед Вознесением – оберегает от утoплення
  5. Пятница перед Троицей – охраняет от мyки вечной
  6. Пятница перед Петровским постом – бережет от большой печали
  7. Пятница перед Рождеством Иоанна Крестителя (7 июля) – от огня защищает
  8. Пятница перед днем Ильи Пророка (2 августа) – охраняет от грома и молнии
  9. Пятница перед Успением (28 августа) – предохраняет от лихорадки
  10. Пятница перед Кузьмой и Демьяном (14 ноября) – защищает от голодной смeрти
  11. Пятница перед днем Архистратига Михаила (21 ноября) – имя того, кто постится, будет записано у Богородицы
  12. Пятница перед Рождеством (7 января) – тот, кто постится, при смeрти увидит Богородицу.

Приметы

  • Если сухо и ветрено, то следующее лето будет сухим и не сильно урожайным.
  • На Грязниху не бывает сухо.
  • Если в этот день на дорогах много грязи, то через четыре недели установится настоящая зима.
  • Если на Параскеву большая грязь, то выпавший снег сразу устанавливает зимний путь.
  • Яркое звездное небо – к богатому урожаю.
  • Вороны раскаркались – к оттепели.
  • Дождь в этот день сулит хороший урожай пшеницы в следующем году. Если же стоит сухая и ветреная погода, то следующий год будет засушливым и неурожайным.
  • Пасмурная и снежная погода предвещает ненастье в конце мая.
  • Лес инеем покрылся – в следующем году овес уродится.
  • Если на рябине много ягод, следующее лето будет дождливым.
  • Если нора ежа с краю леса расположена, зима будет теплая, а если в середине – морозная.

Запреты

  • 27 октября запрещено работать, прясть, стирать, пахать, чтобы «не запылить Параскеву и не засорить ей глаза». В народе верили, что если нарушать запрет, то святая накажет болезнями.
  • Также было запрещено веселиться, потому что считалось, что «кто на Параскеву много смеется, тот в старости будет много плакать».
  • Беременным женщинам в этот день нельзя было расчесывать волосы, так как считалось, что можно разозлить святую и лишиться ее помощи.
  • Нельзя прясть. По легенде, тот, кто в день Параскевы Пятницы сядет за прялку, будет рано лишен зрения.

Именинники

Игнат, Назар, Никита, Николай, Прасковья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: