28 февраля – последний день зимы: какой сегодня праздник, приметы и запреты

28 февраля – последний день зимы: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Запрещается сегодня приходить в гости без подарков

Сегодня, 28 февраля, в мире отмечают Всемирный день редких заболеваний.

28 февраля в мире также отмечается несколько интересных неофициальных праздников: День портного, День зубной феи, День цветочного дизайна, а также День без Facebook.

28 февраля православная церковь проводит празднование в честь Виленской иконы Божией Матери. В народном календаре 28 февраля – праздник Онисима Овчаров.

Всемирный день редких заболеваний

Всемирный день редких заболеваний основали в 2008 году и отмечается он ежегодно в последний день февраля. В мире насчитывается более 7 тыс. различных видов редких заболеваний и расстройств.

Основная цель кампании этого дня – улучшить осведомленность широкой общественности о редких (орфанных) заболеваниях и их влияние на жизнь пациентов, доказать, что люди с орфанными болезнями имеют равное право на медицинскую помощь, обучение, доступ к общественной жизни.

Орфанные болезни – это врожденные или приобретенные заболевания, встречаются крайне редко реже чем один случай на 2000 населения страны. 80% этих заболеваний генетически обусловлены. Они имеют тяжелое и хроническое течение, сопровождаются снижением качества и сокращением продолжительности жизни пациентов. Такие люди обычно требуют дорогостоящего, непрерывного и пожизненного лечения.

Большинство орфанных заболеваний диагностируют в раннем возрасте, в 35% случаев они становятся причиной смерти детей до года, в 10% – детей в возрасте до 5 лет, в 12% – в возрасте от 5 до 15 лет.

День Онисима

В православном мире 28 февраля вспоминают об апостоле Онисиме. В народном календаре называется дата Анисим-пастух или просто день Онисима.

Будущий святой родился рабом у именитого вельможи Филимона в городе Колоссы, во Фригии. Прогневив владельца, убежал и скрывался на чужбине, пока не угодил в заточение в Риме. Познакомился с одним из апостолов, Павлом, и принял христианскую веру. Апостол Павел заступился за Онисима перед хозяином, который великодушно простил его и дал вольную.

Бывший раб проповедовал вместе с апостолами и путешествовал по святым местам. На склоне жизненных лет он стал епископом города Эфес. По приказу императора Траяна, он был арестован, долгое время его истязали пыткам за христианскую веру и казнили.

Традиции праздника

На Руси считалось, что святой Онисим покровительствует овцеводству и пастухам, поэтому многие традиции и обряды этого дня связаны с овцами. Чтобы они успешно ягнилися, пастухи в ночь на 28 февраля окликали звезды на небе. А днем хозяева овец накрывали у себя дома щедрые столы для пастухов и дарили им подарки.

У славян было принято ребенка, появившаяся на свет в день Онисима, сразу укутать в платок из козьего пуха и подарить ему какую-нибудь вещь из овчины. Верили, что тогда новорожденный проживет счастливую и здоровую жизнь.

В последние февральские дни у наших предков не принято было строить планы на будущее: считалось, что они не осуществятся.

У славян было принято 28 февраля идти на утреннюю церковную службу. После этого обязательно нужно было раздать милостыню всем, кто просит в храме, а по приходу домой сразу прочитать молитвы от сплетен и злословия.

Празднование в честь Виленской иконы Божией Матери

Виленская икона Божией Матери написана святым евангелистом Лукой. Празднование в честь иконы совершается 28 февраля по новому стилю календаря.

Известно, что Виленская икона Божией Матери помогает страждущим исцелиться от многих сильных недугов. Ранее икона была родовой святыней греческих императоров в Константинополе. Однако после того, как ее перевезли в Донской монастырь в 1915 году, икона исчезла. Дальнейшая судьба ее неизвестна.

Что нельзя делать

  • Запрещается день Онисима приходить в гости без подарков, ведь это может привести к конфликту.
  • Также в этот день не желательно выносить из дома мебель. Разве что это сделают за вас грузчики.
  • Еще не рекомендуется переезжать. Максимум – можете перевезти несколько вещей.

Народные приметы

  • Какая погода на Онисима, таким и сентябрь будет.
  • Если в этот день много воды на дорогах и снег практически растаял, то сенокос будет хорошим.
  • Большое количество звезд на небе обещает приплод сильных и здоровых ягнят.
  • Восточный ветер – к песчаным бурям летом.
  • Лисы далеко лают – к снегопаду.
  • Красный закат – к метели.
  • На небе яркий и полный месяц – к холодам.

Именины

28 февраля День ангела отмечают: Анисим, Евсей, Ефросинья, Афанасий, Парфутий, Арсен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: