Вакцинироваться или нет? Поместная церковь озвучила свою позицию

Вакцинироваться или нет? Поместная церковь озвучила свою позицию

Вселенский Патриарх Варфоломей 28 января в Стамбуле сделал прививку от коронавируса

Фото с сайта Вселенского патриархата

Украинская церковь поддерживает добровольную и сознательную вакцинацию против коронавируса

В Православной церкви Украины нет никаких возражений насчет вакцинации в целом как медицинской процедуре: она не противоречит ни Божьим заповедям, ни принципам христианской веры. Об этом сообщается на странице Поместной церкви в Facebook.

В Украинской православной церкви также напомнили, что свою позицию относительно прививок они озвучили еще до начала пандемии.

«Церковь не будет заставлять кого-либо к вакцинации. Процедура вакцинации должна быть добровольной и осознанной. Каждый человек волен принять собственное взвешенное и ответственное решение, которое будет опираться на профессиональные выводы и рекомендации врачей, медиков, специалистов, будет учитывать состояние здоровья и другие важные факторы», – говорится в сообщении.

Украинские священники отмечают, что эта позиция соответствует общему учению церкви по лечению – призывая верных заботиться о здоровье, церковь побуждает всех прислушиваться к врачам, использовать хорошие средства лечения, однако не может определять, какое именно это должно быть лечение в конкретном случае или какими именно средствами.

«Вполне очевидно, что церковь как институция, священнослужители, религиозные деятели не могут и не должны брать на себя ответственность за сертификацию, качество, эффективности, условий транспортировки и хранения доз вакцины, правильности и целесообразности для конкретного лица проведения процедуры прививки. Ведь это – зона ответственности системы здравоохранения и государства.

Поэтому сознательно относясь к сохранению собственного здоровья и здоровья окружающих, понимая, что человеческая жизнь есть дар Божий и имеет большую ценность, каждый должен подойти к этому вопросу ответственно, тщательно взвесив все «за» и «против». В то же время учитывая, что вопрос вакцинации не является исключительно личным – оно напрямую касается здоровья всего народа и жизни наших близких», – отметили в Поместной церкви.

Напомним, что Вселенский Патриарх Варфоломей 28 января в Стамбуле сделал прививку от коронавируса. Он выразил надежду на то, что в ближайшее время намного больше людей получит вакцину от коронавируса, чтобы остановить смертельную болезнь.

Как сообщалось в начале января, патриарх Варфоломей призывает людей делать прививки от коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: