28 июня: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

28 июня: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
В 2022 году Конституции Украины исполняется 26 лет
Фото: liga.net

В этот вторник не рекомендуется ссориться и обманывать

Сегодня, 28 июня, православная церковь чтит память пророка Амоса, преподобного Иеронима Стридонского.

В Украине отмечают День Конституции.

Пророк Амос

Преподобный Иероним Блаженный, СтридонскийФото из открытых источников Преподобный Иероним Блаженный, Стридонский
Фото из открытых источников

Пророк Амос был иудейским пастухом, не имел образования, однако страстно веровал. В 8 веке до Рождества Христова еврейский народ был разделен на два царства. В Иерусалиме правил иудейский царь Озия, а у десяти отделившихся колен израилевых – идолопоклонник Иеровоам Второй.

Амос разоблачал царя Иеровоама и израильтян, которые отступали от веры, за что его нередко били и гнали. Пророк был смертельно ранен сыном жреца языческого капища и скончался около 783-го года до Рождества Христова. Его дело продолжил сын – пророк Исаия.

В 386 году Иероним возглавил монашескую обитель в Вифлееме, занимался литературным творчеством. После себя святой оставил большое литературное наследие. 30 сентября 420 года Иероним отошел к Господу.

День Конституции в Украине

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Дата принятия Основного Закона является государственным праздником. До военного положения 28 июня было выходным днем в стране. В 2022 году Конституции Украины исполняется 26 лет.

Принятая в 1996 году Конституция Украины является действующей и на сегодня. За все время своего функционирования в нее были внесены изменения и дополнения, отражающие непростой путь становления и развития государственности. Конституция является наивысшей точкой достижения правовой и политической системы суверенной республики.

28 июня 1996 года после бурного обсуждения членами Верховной Рады была принята Конституция Украины. Депутаты дорабатывали проект, не выходя из сессионного зала практически в течение суток. Были обсуждены и учтены все поправки, в том числе касающиеся государственной символики, государственного украинского языка и прав собственности на территории страны.

На данный момент Конституция Украины – основной правовой документ, регламентирующий все сферы деятельности граждан суверенной республики.

Традиции и обычаи

В День Фита и Амоса уже не сеяли хлеб, так как считалось, что он не успеет созреть. Особенно плохо относились к дождю, так как он считался плохим для ржи.

Предки оберегали поля от скота, который мог объесться свежих побегов на хлебном поле, чтобы грозит болезнями и даже смертью. Также в этот день принято начинать косить сено: «Кто в Петровку сена не косит, то зимой у собаки есть просит».

Девушки белили полотно и пряжу, а женщины хлопотали у конопли.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя ссориться и обманывать.
  • Не стоит употреблять алкоголь.
  • Не следует отказывать в помощи нуждающимся.
  • Не нужно делать что-то важное, так как принесет только убытки.

Народные приметы

  • Если много мух – к хорошему урожаю гречихи.
  • Если много комаров – к стабильной погоде.
  • Перистые облака – ждать ближайшие два дня осадков.
  • Если желтые облака – к дождю 29 июня.

Именины

Во вторник, 28 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Григорий, Ефрем, Кира, Михаил, Семен, Федор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: