5 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

5 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
5 апреля отмечают Международный день супа
Фото из открытых источников

Если в этот день пить мятный чай, то вся семья будет здоровой в течение года

Сегодня, 5 апреля, христиане отмечают день святого Никона, а в мире отмечают Международный день супа.

Кроме того, сегодня 22-й день Великого поста.

Международный день супа

237_01

Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, и создан праздник – Международный день супа, который отмечается 5 апреля.

Слово «суп» происходит от французского «soupe», а оно – от латинского «suppa», что в переводе – хлеб, размоченный в отваре или бульоне.

Однако, суп как блюдо в сегодняшнем понимании, которое стало ежедневной пищей, сложилось пять веков назад с появлением крепкой посуды, способной выдержать процесс приготовления. При этом, в холодных странах и регионах, суп возник гораздо раньше. Например, в Древнем Китае его варили за 100 лет до нашей эры. На Руси жидкие блюда сначала называли «уха». Слово «суп» появилось только во времена Петра I. Отваром в древние века называли мясные, рыбные и овощные бульоны.

В мире насчитывается около 150 типов супов, которые делятся на более чем тысячу видов, при этом каждый вид имеет варианты. В составе супов встречаются самые разнообразные компоненты: мясо птицы или животных, овощи, грибы, рыба, злаки, бобовые, молочные продукты, мучные изделия, зелень, фрукты, ягоды, специи. В зависимости от ингредиентов блюда и личных предпочтений, супы подают на завтрак, обед или ужин.

Никонов день

ooy45m.

В православной церкви 5 апреля почитается память святого Никона, которому молятся и служат молебны.

Никон Печерский, память которого отмечается в этот день, жил в 11 веке. С 1078 по 1088 годы он был игуменом Киево-Печерского монастыря, основал церковь и монастырь Пресвятой Богородицы. Прославился как ученый-летописец.

На Руси это был день тщательной уборки — как в доме, так и в саду. По этому поводу говорили: «Дом не велик, а присесть не велит»; «Домашних дел не переделаешь»; «Дом хозяином велик». Рачительные хозяева белили печи, вытряхивали постели, меняли солому в матрацах, выносили мусор.

Также мыли лавки, полы и столы в доме — для этого часто использовали настой сушеной мяты. Мяту использовали и при заваривании чая, и при приготовлении кваса, и при выпечке пряников. Во многих деревнях мяту считали залогом хорошего сна — вешали её пучки в горницах.

Традиции и обряды

В Никона день высаживали яблони, рябину, красную, черную смородину.

Главной традицией в этот день является генеральная уборка в доме. Весь залежавшийся хлам, старые и поломанные вещи необходимо выбросить. Наши предки верили, что вместе с ними можно избавить дом от нечистой силы и всевозможных бед. После уборки было принято отправляться в баню, париться и пить мятный чай – он здоровье на целый год прибавит.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя уклоняться от работы.
  • Нельзя мусорить и допускать беспорядок.
  • Нельзя оскорблять птиц.
  • Нельзя причинять зло людям.
  • Самому сажать иву во дворе собственного дома – к смерти.
  • В этот день нельзя начинать серьезные дела, поскольку успеха не будет. Поэтому не стройте планы на будущее, ведь, скорее всего, они не осуществятся.
  • Сегодня не желательно шить, вязать и прясть.
  • В этот день лучше не заключать соглашений и не подписывать новые договора.
  • Желательно не злоупотреблять крепким алкоголем.

Народные приметы

  • Теплый день, но ночью произошли заморозки – значит, в апреле будет хорошая погода.
  • Если в этот день пить мятный чай, то вся семья будет здоровой в течение года.
  • Если 5 апреля первый весенний гром слышится, а снег еще не сошел – значит, впереди ожидается холодное лето.

Именины

В понедельник, 5 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Василий, Лидия, Никон, Пахом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: