7 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

7 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Вороны сидят на нижних ветвях деревьев – к сильному ветру
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется кушать хлеб

Сегодня, 7 ноября, отмечается народный праздник Дедовские плачи.

В Украине отмечают День работника социальной сферы.

День работника социальной сферы в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается в первое воскресенье ноября. В 2021 году торжественные мероприятия проходят 7 ноября. Ежегодное празднование даты было установлено соответствующим Указом главы государства от 13 апреля 1999 года № 374/99. Документ ратифицировал Леонид Кучма.

День работника социальной сферы Украины отмечают сотрудники Пенсионного фонда, Министерства труда и социальной политики, Службы занятости, Фонда социального страхования, а также специалисты других учреждений и организаций, относящиеся к данному направлению деятельности.

Социальные работники реализовывают государственную политику в социальной сфере. Они участвуют в разрешении всевозможных конфликтов и споров, помогают слабозащищенным слоям населения (инвалидам, детям-сиротам, многодетным матерям, отцам-одиночкам и другим), организовывают и контролируют индивидуальные программы, направленные на профилактику негативных проявлений в обществе (алкоголизма, наркомании, токсикомании, проституции и так далее) и трудовой адаптации нуждающихся и многое другое.

Высоко оценивая результаты проводимой работы специалистов данной сферы и учитывая ходатайство сотрудников органов социальной политики и труда, было решено установить этот профессиональный праздник.

Дедовские плачи

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Народный праздник Дедовские плачи отмечается 7 ноября 2021 года (25 октября по старому стилю).

В старину считалось, что в данный день рыдает сама природа, а значит, это должны делать и люди. Природа плачет снегом или дождем, а человек – горькими слезами. В этот день необходимо помянуть всех умерших родных, а ритуальный плач должен огласить всю округу.

Традиции и обряды

Традиционно в этот народный праздник приходили на кладбище, убирали могилки и зажигали свечи. Необходимо было помолиться не только за своих родных, но и за всех умерших. На кладбищах только читали молитвы, употреблять еду и питье было запрещено. Вся принесенная еда отдавалась нищим. По возвращении домой все садились за поминальный стол.

В этот день должны были плакать все женщины и девушки. Плач начинали с причитаний о тяжелых воспоминаниях и о тех приметах, которые были увидены накануне. Вечерами зажигали свечи и просили помощи-совета у умерших. Сироты, собирающиеся в скором будущем выходить замуж, должны были попросить у умерших родителей благословения на брак.

Плакать разрешалось везде, исключение составляла лишь подушка. Согласно поверью, если порыдать в нее, то слезы перейдут в пух и к тому человеку, который ляжет на нее отдохнуть. Если же он уснет на ней, то ему приснятся дурные и беспокойные сны.

Что нельзя делать сегодня

  • Не стоит сегодня есть хлеб, так как по примете будущий год будет без хлеба.
  • Нельзя после поминок забирать еду домой. Ее нужно раздать нуждающимся и попросить, чтобы те помолились за упокой умерших.
  • Не нужно ездить продавцам за товаром в другие города, чтобы не возникло трудностей в бизнесе.

Народные приметы

  • Подмечено, что в этот день зачастую идет дождь или снег.
  • Если звезды на небе тускло светятся, день будет холодным и ненастным.
  • На деревьях много листьев – зима будет затяжной.
  • Выпало много снега – будет хороший урожай злаковых.
  • Если ветер завывает, то ненастье продлится еще несколько дней.
  • Утром туман – к оттепели.
  • Вороны сидят на нижних ветвях деревьев – к сильному ветру.

Именины

В воскресенье, 7 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Валерий и Матрена.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: