9 октября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

9 октября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Дождь со снегом 9 октября – в январе будет три сильных оттепели
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется начинать новые дела

Сегодня, 9 октября, православная церковь чтит память Ивана Богослова.

В мире отмечают Всемирный день почты, а в Украине День риелтора.

Всемирный день почты

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится ежегодно 9 октября по решению 14 конгресса Всемирного почтового союза (Universal Postal Union) в день создания союза в 1874 году. А Всемирным днем почты этот день был провозглашен на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, состоявшемся в Токио в 1969 году.

Цель сегодняшнего Всемирного дня почты – пропаганда роли почтового сектора в повседневной жизни людей и компаний и его вклада в социально-экономическое развитие стран. Отмечающим этот День государствам-членам предлагается разработать программы мероприятий по расширению осведомленности о роли и деятельности их почтовых служб среди общественности и СМИ на национальном уровне.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня (тематические выставки раритетных и редких марок и открыток, конкурсы рисунков почтовой марки, различные просветительские акции, дни открытых дверей, конференции и практикумы, спортивные и развлекательные мероприятия), посвящены определенной теме.

Почтовые ведомства многих стран пользуются этой возможностью для внедрения или продвижения новых почтовых продуктов и услуг. А некоторые почтовые ведомства также пользуются случаем и проводят в этот день церемонии награждения своих наиболее отличившихся сотрудников.

День риелтора в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается 9 октября, начиная с 2000 года. Этот профессиональный праздник и его дата были установлены в 1999 году на Первом всеукраинском съезде риэлтеров. С тех пор официальное празднование проходит ежегодно.

Риелтор (от англ. realtor) – специалист в области операций с недвижимостью, то есть человек, который профессионально занимается посредничеством при заключении сделок купли-продажи, аренды коммерческой и жилой недвижимости путем сведения партнеров по сделке и получения комиссионных.

Сегодня риэлтор должен действовать в рамках действующего законодательства страны, а еще – выполнять предписания положений, зафиксированных в «Стандартах практики» – своего рода профессиональной «библии» риелтора.

В сам же профессиональный праздник риэлторы получают поздравления от руководства, коллег, друзей и благодарных клиентов. Традиционно празднования проходят в каждом коллективе, а главные мероприятия в честь праздника – в Киеве, где ежегодно Ассоциация специалистов по недвижимости Украины собирает своих членов на традиционное торжество. Здесь, помимо развлекательной и торжественной программы, каждый может пообщаться с коллегами, потенциальными партнерами и установить новые контакты.

Иван Богослов

Преставление Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова/Фото из открытых источниковПреставление Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова/Фото из открытых источников

Данный народный праздник отмечается 9 октября 2021 года (дата по старому стилю – 26 сентября). Церковь в этот день справляет кончину апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

История

Он был одним из трех самых приближенных учеников Иисуса Христа. Прошел с Учителем долгий и трудный путь до распятия. Заботился о Деве Марии до последнего ее вздоха.

После этого пошел по малоазийским городам проповедовать слово Божие. Был судим во времена гонений на христиан при императоре Нероне и приговорен к ссылке на остров Патмос. По истечении данного вида наказания вернулся в Ефес, где продолжил богоугодное дело.

Предчувствуя скорую кончину, Иоанн попросил своих учеников приготовить ему могилу в виде креста. Легши в нее, он наказал им засыпать его землей. Плача и прощаясь с учителем, ученики выполнили последнюю волю апостола Иоанна.

Традиции и обряды

В народе Иоанна Богослова считают покровителем художников и иконописцев. Люди искусства в этот день возносят ему молитвы с просьбой не лишать их вдохновения.

Почитаем Иоанн и путешественниками, а церковь называет его Божьим странником. Ему принято молиться при дальней дороге и не только. Если человека в пути застала ночь или местность безлюдная, ему следует попросить защиты у Богослова. Тот убережет от нечистой силы, живущей по обочинам дорог и запугивающей на перекрестках.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя трудиться по дому или в саду, особенно заниматься тяжелым физическим трудом.
  • Нельзя ругаться, использовать грубые слова, злиться, – допускать любой негатив, иначе привлечете к себе череду бед и неудач.
  • Нельзя лениться и бездельничать.
  • Нельзя сегодня надевать старую или неудобную обувь, чтобы ваш путь не стал тяжелым и тернистым.
  • Не стоит начинать новые дела.

Народные приметы

  • Дождь со снегом 9 октября – в январе будет три сильных оттепели.
  • Тетерева стоят на верхушках деревьев – по приметам будет ясная погода.
  • Если идет дождь, то еще 3 недели идти будет.
  • Снег пошел 9 октября – через 40 дней наступит зима.
  • Улетели грачи 9 октября – скоро выпадет снег.
  • Розовый, желтый или золотой закат – хорошая погода будет.
  • Солнечный и теплый день 9 октября предвещает нежаркий и дождливый июль.
  • До первого снега на деревьях осталось достаточно много листьев – жди суровой зимы.
  • После длительного затишья 9 октября начинает дуть сильный ветер – будет дождь или снег.
  • В течение дня температура воздуха практически не меняется – такой она останется и в ближайшие дни.
  • Яркие звезды – погода будет приятной. Тусклые звезды предвещают дождь или снег.

Именины

В субботу, 9 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Тихон, Николай, Иван, Дмитрий, Вольдемар, Владимир, Афанасий и Александр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: