Агробизнес Украины получит от Всемирного банка $200 млн

Агробизнес Украины получит от Всемирного банка $200 млн

Кредитные деньги помогут создать открытый Государственный аграрный реестр и провести спутниковое картографирование

Международный банк реконструкции и развития (МБРР, входит в структуру Всемирного банка) предоставит Украине 200 млн долларов на реализацию программы «Ускорение частных инвестиций в сельское хозяйство». Об этом сообщил Минфин.

Программа позволит Украине смягчить ограничения на пути к росту участия частного сектора, в частности, малых и средних предприятий, в сельскохозяйственном рынке факторов производства и рынка товаров Украины.

Кредитные деньги помогут:

  • создать открытый Государственный аграрный реестр;
  • провести инвентаризацию земель государственной собственности и внести сведения о них в Государственный земельный кадастр;
  • разработать методологию разработки планов землепользования для объединенных территориальных общин;
  • провести спутниковое картографирование территории Украины;
  • создать автоматизированную систему оповещения об изменениях в Государственном земельном кадастре;
  • повысить осведомленность владельцев и пользователей земельных участков относительно прав на землю и способов их защиты;
  • усилить систему государственного контроля на государственной границе Украины с учетом требований ЕС и лучших мировых практик;
  • разработать и ввести в эксплуатацию интерактивную информационную систему о безопасности пищевых продуктов и требованиях рынков экспорта.

Программу уже начали внедрять. Соглашение о займе заключили 27 августа 2019 года. 20 мая этого года, после осуществления Украиной внутригосударственных процедур, оно вступило в силу.

Напомним, 9 июня МВФ утвердил новую программу кредитования stand-by для Украины, которая предусматривает финансирование в размере $5 млрд сроком на 18 месяцев. Размер первого транша - $2,1 млрд.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, что первый транш от Международного валютного фонда объемом $2,1 млрд будет направлен на развитие экономики, а также на поддержку малого и среднего бизнеса. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: