Антарктида потеряла рекордное количество льда. Ученый назвал главный риск

Антарктида потеряла рекордное количество льда. Ученый назвал главный риск
Антарктида тает с огромной скоростью
фото: icestories.exploratorium.edu

Сейчас в Антарктиде ученые фиксируют наименьшее количество льда за последние 45 лет

Количество Антарктического морского льда уменьшилось до беспрецедентного минимума для этого времени года. По словам ученого Теда Скамбоса, вероятно, количество льда больше никогда не вернется в прежние масштабы. Об этом пишет CNN.

Ежегодно количество морского льда в Антарктиде уменьшается до самого низкого уровня в течение лета. Затем морской лед снова скапливается в течение зимы. Но в этом году, по наблюдениям ученых, ситуация изменилась и стала просто ужасающей.

Количество льда в этом году не вернулось к ожидаемому уровню. Это наименьшее количество льда для этого времени года за последние 45 лет. Согласно данным Национального центра данных о снеге и льде (NSIDC), площадь льда примерно на 1,6 миллиона квадратных километров меньше предыдущего зимнего рекорда, установленного в 2022 году.

Как пишет издание, в середине июля морской лед Антарктики был на 2,6 миллиона квадратных километров меньше среднего показателя с 1981 по 2010 год. Это территория почти такая же по величине как Аргентина или вместе взятые территории американских штатов Техас, Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта и Колорадо.

Ученые думают над причинами

Некоторые ученые описали это явление как чрезвычайно редкое, которое, вероятно, встречается всего раз в миллионы лет. Но ученый из Университета Колорадо Тед Скамбос считает, что человечество оказалось на пороге глобальных перемен.

«Все изменилось, нет смысла говорить, что все будет как раньше. Последние события свидетельствуют, что система изменилась», – сказал он CNN.

Антарктика – отдаленный, сложный материк. В отличие от Арктики, где уровень морского льда постоянно уменьшался по мере ускорения климатического кризиса, уровень морского льда в Антарктике колебался от рекордно высоких до рекордно низких уровней за последние несколько десятилетий, что мешает ученым понять, как он реагирует на глобальное потепление.

Но с 2016 года учёные начали наблюдать стремительную тенденцию к снижению количества льда. Многие ученые говорят, что изменение климата может являться основной причиной исчезновения льда.

«Антарктическая система всегда была очень изменчива», – сказал Скамбос. «Однако этот текущий уровень вариации настолько экстремален, что становится понятным: что-то радикально изменилось за последние два года, особенно в этом году по сравнению со всеми предыдущими годами, по крайней мере, за последние 45 лет», – добавил он.

По словам ученого, на потерю морского льда влияет несколько факторов, включая силу западных ветров вокруг Антарктиды, которые связывают с увеличением загрязнения нагревающей окружающей среды планеты.

«Теплые температуры океана к северу от границы Антарктического океана смешиваются с водой, которая обычно несколько изолирована от остального мирового океана, также может быть объяснением», – сообщил Скамбос.

В конце февраля этого года морской лед в Антарктиде достиг самой низкой площади с начала записи. Беспрецедентное событие зимой может свидетельствовать о долгосрочных изменениях на изолированном континенте, сказал Скамбос. «Скорее всего, мы не увидим, что антарктическая система возобновится так, как это было, скажем, 15 лет назад, в течение длительного периода в будущем, и, возможно, никогда».

Остальные ученые более осторожны в выводах. «Это большое отклонение от среднего, но мы знаем, что количество антарктического морского льда демонстрирует значительную изменчивость из года в год», – сказала CNN старший научный сотрудник Национального центра данных о снеге и леде Жюльен Строве, добавив, что «еще слишком рано говорить, нормально ли это, или нет».

Читайте также: Исчезновение морского льда из Арктики: ученые предполагают новые климатические модели на планете

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: