В течение 6-18 мая продлится регистрация для участия в дополнительной сессии ВНО

В течение 6-18 мая продлится регистрация для участия в дополнительной сессии ВНО

10 апреля в большинстве регионов Украины состоялось пробное внешнее независимое оценивание

Фото из открытых источников

УЦОКО объяснил, как правильно зарегистрироваться на ВНО

В течение 6-18 мая 2021 года продлится регистрация для участия в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО). Об этом сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Право на регистрацию в этот период имеют лица, которые:

  • не смогли зарегистрироваться во время основного периода регистрации и проживают (находятся) на территории, на которой в порядке, определенном законодательством, установлен карантин, режим чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения;
  • принимали участие в антитеррористической операции и/или в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, или относятся к категории лиц с неконтролируемых территорий и не зарегистрированы для участия во внешнем оценивании в основной период;
  • проживают на временно оккупированной территории или в населенных пунктах, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий, или переселились из них и не зарегистрировались в основной период регистрации;
  • по решению судов находятся в учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах;
  • должны проходить государственную итоговую аттестацию в форме внешнего независимого оценивания, но по уважительным причинам не смогли зарегистрироваться в основной период регистрации (такие лица регистрируются для участия в дополнительной сессии только по учебным предметам, из которых им будут зачислены результаты внешнего независимого оценивания как оценки государственной итоговой аттестации).

Чтобы зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии ВНО, нужно:

  • правильно выбрать категорию участника (выпускник 2021, выпускник прошлых лет, студент вуза, ученик заведения профтехобразования, выпускник 2021, который учится за рубежом);
  • создать и заполнить регистрационную карточку, бланк которой формируется с использованием специального сервиса «Зарегистрироваться», размещенного на веб-сайте УЦОКО в рубрике «ВНО/ГИА»;
  • подготовить комплект регистрационных документов и подать его ответственному за регистрацию в вашем учебном заведении (для выпускников школ, студентов профессионально-технических заведений и колледжей, которые в этом году заканчивают получение полного общего среднего образования), или отправить его в соответствующий региональный центр оценивания качества образования (для выпускников прошлых лет).

Замечаем, что комплект регистрационных документов должен содержать:

  • оформленная регистрационная карточка, бланк которой формируется с использованием специального сервиса «Зарегистрироваться»;
  • заверенная копия паспорта гражданина Украины;
  • заверенная копия документа о полном общем среднем образовании (для выпускников прошлых лет);
  • при необходимости, другие документы (медицинское заключение о создании особых условий для прохождения ВНО, копию документа об изменении имени/фамилии, копию нотариально заверенного перевода на украинский язык документов, предоставленных на иностранном языке для регистрации).

Рекомендации по регистрации для участия во внешнем независимом оценивании размещено в разделе «Процедура регистрации». Напоминаем, что дата подачи регистрационных документов будет определена по оттиску штемпеля на почтовом конверте.

Основная сессия внешнего независимого оценивания запланирована с 21 мая до 15 июня по следующему графику:

  • 21 мая – химия;
  • 24 мая – испанский, немецкий, французский языки;
  • 25 мая – английский язык;
  • 28 мая – математика, математика (задания уровня стандарта);
  • 1 июня – украинский язык, украинский язык и литература;
  • 4 июня – история Украины;
  • 7 июня – физика;
  • 10 июня – биология;
  • 15 июня – география.

Результаты внешнего независимого оценивания разместят на информационных страницах участников ВНО до 30 июня.

Дополнительный период регистрации продлится с 6 до 18 мая включительно. Дополнительная сессия ВНО состоится с 29 июня по 16 июля.

Отметим, Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет рассказал, что подготовлено несколько вариантов проведения ВНО в этом году с учетом эпидемической ситуации в Украине. Какой именно будет воплощен в жизнь – определят в марте на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций.

Ранее образовательный омбудсмен Сергей Горбачев отметил, что образовательное учреждение или местные власти вправе продлить учебный год, или закончить его традиционно.

Добавим, что итоговое оценивание школьников в этом году при необходимости может проходить в дистанционном формате.

10 апреля 2021 года в большинстве регионов Украины состоялось пробное внешнее независимое оценивание 2021 года. С учетом продления карантина, пробное внешнее независимое оценивание в Киеве и Николаевской области состоится 15 мая.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: