Евросоюз отказывается от продукции AstraZeneca из-за невыполнения обязательств

Евросоюз отказывается от продукции AstraZeneca из-за невыполнения обязательств
Евросоюз не обновлял заказ AstraZeneca после июня
Фото из открытых источников

Против англо-шведского производителя вакцин готовится иск в суд

Европейский Союз не будет продлевать контракт на поставку вакцин, заключенный с AstraZeneca, вместо этого он готов подавать в суд на компанию. Об этом заявил комиссар ЕС по внутренней торговле Тьерри Бретон, сообщает Le Figaro.

«Мы не обновляли заказы на поставки после июня. Посмотрим, что произойдет», – сказал Бретон в воскресенье.

Европейская комиссия обвиняет AstraZeneca в невыполнении своих обязательств по поставкам вакцин. В первом квартале англо-шведская группа доставила в ЕС только 30 миллионов доз вместо ожидаемых 120 миллионов.

AstraZeneca также сократила поставки во втором квартале: 70 миллионов вместо 180 миллионов.

Еврокомиссия проинформировала послов ЕС, что требует доставки не менее 90 миллионов доз в течение этого квартала.

По информации СМИ, с 1 по 22 апреля было доставлено всего 4 миллиона доз.

Напомним, Еврокомиссия утвердила контракт с компаниями BioNTech-Pfizer о поставках в 2021-2023 годах еще 1,8 млрд доз вакцины от коронавируса, из которых половина – гарантированных поставок.

Ранее британско-шведская компания AstraZeneca заявила о безопасности своей вакцины от коронавируса. В компании объяснили, что детальное изучение состояния здоровья более 17 миллионов человек, вакцинированных в Европейском союзе (ЕС) и Великобритании препаратом от коронавируса, показало отсутствие данных о повышенном риске возникновения эмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении.

Напомним, что 1 апреля 2021 года, Европейское агентство по лекарственным средствам сообщило об отсутствии связи между вакциной, разработанной компанией AstraZeneca, и случаями образования тромбоза. Как отметили в агентстве, вакцина является безопасной и эффективной.

После ситуации с отказом многих стран от прививок вакциной AstraZeneca она получила новое название. Ее переименовали в Vaxzervia.

С начала кампании по вакцинации от Covid-19 в Украине было зафиксировано 732 сообщения о «неблагоприятных событиях» после иммунизации, среди которых пять летальных случаев.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: