Аренда жилья в Киеве: что будет с ценами до конца года

Аренда жилья в Киеве: что будет с ценами до конца года

Рынок аренды жилья в Киеве страдает от низкого спроса, но цены растут

В Киеве на рынке аренды жилья простаивают около 12-13 тыс. квартир, что почти в два раза больше, чем в начале карантина. Об этом сообщил LIGA.net директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук.

Сколько заключается сделок

С сентября в столице сдается около двух тысяч квартир в месяц. Для сравнения, в карантин в Киеве заключали около 3 тыс. операций в месяц, рассказывает аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Львиная доля сделок приходится на переезды арендаторов из крупных или дорогих квартир в более скромные апартаменты, отмечает он.

Как изменилась стоимость аренды

Однако, цены растут. Как сообщал «Главком», с наступлением адаптивного карантина цены на долгосрочную аренду жилья в Киеве выросли на 2-26%. Если во втором квартале (апрель-июнь) цены стартовали с 6,5 тыс. грн за однокомнатные квартиры в Деснянском районе и достигали максимальных 45,6 тыс. грн за трехкомнатные на Печерске, то в третьем квартале (июль-сентябрь) диапазон цен составил 7 тыс. грн – 49,4 тыс. грн.

Но пока цены так и не вернулись к докарантинным.

Что будет с ценами до Нового года

Развитие ситуации зависит от эпидемиологической ситуации, отмечают эксперты.

Если в Киеве не введут жесткий карантин, а курс доллара продолжит рост, то к концу года аренда подорожает на 7%, прогнозирует вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

Если карантин усилят, владельцам квартир перед новогодними праздниками придется снижать цены, чтобы получить арендаторов.

«В прошлые годы рынок аренды абсолютно замирал в период с 15 декабря по 15 января. Думаю, в этом году все будет еще более пассивно, если эпидемиологическая ситуация не улучшится», – рассказывает Юлия Курганова, директор риелторского объединения Пространство.

В этом случае арендодателям придется идти на скидки, например, делать акционное предложение на первые два месяца аренды, или специальное предложение на время карантина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: