Арестович рассказал о трех сценариях нового наступления России

Арестович рассказал о трех сценариях нового наступления России
Советник Офиса президента рассказал о подготовке РФ к новому наступлению и мобилизации
Фото из открытых источников

Арестович заметил, что возможность РФ вооружить новых мобилизованных остается под «большим вопросом»

Советник Офиса президента Алексей Арестович рассказал, какие варианты нового вторжения России на территорию Украины. Об этом он сообщил в эфире «Фейгин Live».

«Трезвые российские головы среди генералитета и аналитиков говорят: мол, ребята, у нас предварительное наступление, где была элита элит, все легло, ну что же вы хотите повторить этот трюк? Более надежного способа похоронить 200 тыс. человек вы не найдете. Может, давайте отомстим как-нибудь? Их спрашивают: а как? Вот средний вариант: будем наступать на Запорожском, Донецком и Луганском направлениях. Возможно, пощупаем Харьковский, потому что Запорожский смежный с Донецким, Харьковский – с Луганским. Понятно, куда использовать эти тысячи», – рассказал советник.

По его словам, самый реалистичный вариант для РФ – бросить все силы и личный состав армии на Донецкое и Луганское направления. Однако и тогда российская пропаганда будет работать в полную силу, чтобы оправдать целые спецоперации, как называют граждане РФ войну против Украины.

«И есть совсем трезвые головы, которые говорят: ребята, не размахиваемся, мы уже проходили это и Запорожье, и Харьков, и все остальное, вон Бахмут с Лисичанском не можем взять. Мол, давайте все бросим на Донецкую и Луганскую области, отразим их, если получится. И тогда они смогут объявить, что это и были цели «спецоперации», спасавшие «ЛНР» и «ДНР», а вот этот заход под Киев, Чернигов, Сумы, Херсон – это нужно было, чтобы разгромить «коварные» группировки НАТО, которые уже были готовы атаковать несчастные «ЛНР», «ДНР», Крым. Мы разгромили их, отошли, вот сейчас защищаем границы, а принимали мы четыре области в состав для того, чтобы было чем торговаться, чтобы Запад знал», – добавил Арестович.

Советник ОП отметил, что Кремль собирается в ходе следующей волны мобилизации набрать еще 200-300 тысяч человек в ряды оккупационных войск, чтобы отправить в Украину для нового наступления.

«И эта мобилизация по идее должна начаться в районе 5 января. И под нее планируется закрывать границы. Они дискутируют – когда и как, в какие сроки и для каких категорий, но решение о закрытии границ в той или иной степени принято. Остается вопрос о ее масштабах и терминах. Потому что они понимают, что со второй волны побежит очередной миллион как минимум», – объяснил Арестович.

Также он обращает внимание, что мобилизация в РФ не прекращается с марта 2022 года, и если сначала она была скрыта, затем с сентября – уже открыта под названием «частичная».

«Прошла так называемая волна, где они призвали около 300 тысяч человек. Из них где-то 150 тысяч отправили на фронт или ближе к нему, а часть, которым больше не повезло, через неделю или сразу отправили «затыкать дыры». Другая часть была отправлена в учебные лагеря, в том числе в Беларусь, и там готовилась... Их задача пополнить кадры в сильно проредившихся частях, и часть из них уже начала прибывать на территорию Украины», – сказал Арестович.

Так, российское руководство уже приняло решение об использовании этих 200 тысяч с первой волны «долевой мобилизации». И украинцев «ждет российское наступление в ближайшее время». При этом советник ОП отмечает, что в ближайшие месяцы станет ясно, как и где Кремль будет применять накопленный резерв в 200 тысяч солдат.

«Нам может стать гораздо труднее, однако в любом случае мы похороним их через 2-3 месяца. За это время противник надеется мобилизовать еще 300 тысяч и продолжить кровавую потасовку», – сказал он.

Арестович также отметил, что возможность РФ вооружить новых мобилизованных остается под «большим вопросом».

«На нашей стороне, правда, военная и финансовая помощь Запада. На весь год мы обеспечены поддержкой, сдаться мы не можем, поэтому будем воевать как воевали. Единственное, что заставляет Путина продолжать войну – желание отсрочить поражение и надежду, что мы сломаемся и пойдем на переговоры. Не сломаемся», – отмечает советник Офиса президента.

Напомним, президент Владимир Зеленский считает, что руководство РФ бросит все силы российских оккупантов, чтобы попытаться перевернуть ситуацию в войне и отложить свое поражение.

Читайте также: Россия готовит новое наступление: разведка назвала направления

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: